Женщины в науке

В научном отделе библиотеки ДГМУ развернута тематическая книжная выставка, посвященная Международному женскому  дню «Женщины – ученые ДГМУ». Зав. отделом  Алиева И.Х. провела беседу у выставки, где размещены научные труды и монографии сотрудниц ДГМУ. В составе профессорско-преподавательского коллектива нашего вуза трудятся талантливые женщины-ученые, замечательные педагоги, которые проводят научные исследования, внедряют информационные технологии в учебный процесс, развивают высокотехнологические базы, сохраняют наследие выдающихся предшественников, приумножая их научные медицинские достижения, готовят квалифицированных специалистов, вносят огромный вклад в развитие  здравоохранения Дагестана. При этом,  добиваясь больших успехов  в своих научных достижениях, заботятся о своей семье, домашнем очаге, воспитывают детей, бережно хранят и соблюдают семейные традиции, всегда  остаются женщинами,  внося гармонию в семейную жизнь. Софья Ковалевская отмечала: «Женщина-ученый в каждом своем исследовании преследует цели, направленные на благо, ведь только наука и благородные помыслы способны дать людям шанс на безопасное и мирное будущее».

Основная цель выставки-ознакомить студентов, аспирантов, ординаторов с последними научными изданиями.

Список экспонируемых источников:

Асхабова Л. М., Бутаев Р. Ш., Шамсудинов Р. С., Апандиева М. М. Основы экономики и финансирования здравоохранения: учебное пособие. – Махачкала: «Лотос», 2022. -128 с.

Гусейнова, Э. Ш. Защита интеллектуальной собственности В медицине: учебное пособие. – Махачкала: ИПЦ ДГМУ, 2022. – 152 с.

Комиссарова О. Н.,Мусхаджиев А. А., Ахмедханов С. Ш., Абдуллаева Б. С. Диагностика и лечение болезней органов пищеварения: учебное пособие. –  Махачкала: ИПЦ ДГМУ, 2020.- 120с.

Курбанова С. Х. Эндодонтия: учебное пособие. – Махачкала: ИПЦ ДГМУ, 2018. – 127.

Шихнебиева Э. Д., Шихнебиев Д. А.  Воспалительно-деструктивные заболевания пародонта и соматическая патология: клинико-иммунологическая оценка: монография. – Махачкала: ИПЦ ДГМУ, 2020. -176 с.