Кафедра общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан

Зав. кафедрой проф. Минеева Светлана Николаевна адрес: г. Махачкала, ул. И.Шамиля №44 электронная почта: min3eva. s@yandex.ru

Важнейшим этапом в становлении будущего специалиста, прибывшего к нам из-за рубежа, является довузовская подготовка, осуществляемая нашей кафедрой.

История кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан берет свое начало с 1986 года, когда приказами Минвуза СССР №437 от 07.06.86г. и Минздрава РСФСР №527 от 23.06.86г. был открыт подготовительный факультет для иностранных граждан в Дагестанском медицинском институте. Факультет был третьим в стране, наряду с Ленинградским и Ростовским подготовительными факультетами при медицинских ВУЗах Российской Федерации. К настоящему времени факультет имеет огромный опыт в области подготовки иностранных студентов.

Штат кафедры со дня основания был укомплектован опытными преподавателями, кандидатами наук, имеющими большой педагогический стаж работы.

У истоков организации факультета стояли бывший ректор ДГМА, профессор А.М. Голубев, доцент В.В. Даниелян и доцент Э.Х. Булач.

В.В. Даниелян был первым деканом факультета в течение 13-ти лет. С 1987 по 1989 гг. обязанности декана факультета выполнял доц. Булач Э.Х., который одновременно занимал должность проректора по международным связям.

Со дня основания и по настоящее время кафедрой заведует заслуженный работник Высшей школы РФ, профессор Минеева Светлана Николаевна, которая является по совместительству секретарем комиссии по

конкурсному избранию ППС Дагестанского государственного медицинского университета. Свою работу в университете (в то время медицинском институте) она начинала с должности ассистента кафедры биологии и экологии человека.

Со времени становления и по настоящее время сотрудниками кафедры проводится большая учебно-методическая работа по подготовке и изданию адаптированных учебных пособий, словарей, методических разработок по всем дисциплинам обучения. За период существования кафедры были написаны и изданы учебные пособия, включающие весь программный материал: «Анатомия человека», «Зоология», «Пособие по медицинской паразитологии», «Тропическая протозоология», «Цитология», «Генетика», «Наследственность и изменчивость», «Тропическая гельминтология», «Основные понятия и законы химии», «Периодический закон и периодическая система Д.И. Менделеева», «Механика», «Электричество», «Физика», «Математика» , которые внедрены в учебный процесс. Преподавателями были составлены таблицы научных терминов с переводом на английский и арабский языки, а также русско-английский, русско- арабские словари терминов, опубликовано две монографии и около 340 работ учебно-методического плана, в том числе статьи в рецензируемых журналах ВАКа.

За последние годы сотрудниками подготовлено 30 учебно­методических работ, 1 монография.

На сегодняшний день профессиональное обучение на кафедре осуществляют опытные специалисты. В данное время на кафедре функционируют три секции. Секцией биологии руководит зав. кафедрой, проф. С.Н. Минеева, секцией химии — ст. преподаватель, к.б.н.

Р.А. Магомедова, секцией физики — ст. преподаватель А.М. Абдуллатипов. Долгие годы обязанности старшего лаборанта добросовестно выполняет З.М. Алибекова.

В настоящее время кафедрой ведется работа по созданию учебно­методического обеспечения процесса на уровне современных требований. Преподавателями кафедры разрабатывается рейтинговая система контроля знаний, новые формы, методы активизации и повышения эффективности самостоятельной работы студентов, а также усиления роли преподавателя в этом процессе. Кафедра уделяет большое внимание внедрению в учебный процесс новых инновационных форм обучения, решению задач, связанных с компьютеризацией обучения, а также профессионально ориентированному обучению иностранных граждан. Так, в частности в преподавании биологии, приоритет отдается разделам, связанным с медициной: «Паразитология», «Анатомия человека», «Медицинская генетика» и т.д.

Для проведения учебных занятий оборудованы 3 учебных кабинета по каждой дисциплине. Кабинеты оснащены современными техническими средствами: мультимедийный проектор, ноутбук, компьютер.

Два года назад кафедра успешно прошла аудит. Сотрудниками были обновлены учебно-методические комплексы, включающие учебные программы по всем дисциплинам: биологии, химии, физике, фонд оценочных средств, методические разработки к каждому занятию, отражающие требования времени.

Учитывая современную действительность, нами были переосмыслены традиционные формы организации воспитательной работы с иностранными гражданами. В настоящее время эта работа заключается в воспитании студентов в духе интернационализма, уважения к нашей стране, республике, в привитии культуры поведения, а также в экологическом воспитании через предмет.

За годы существования кафедры довузовскую подготовку у нас прошли граждане из Индии, Сирии, Палестины, Непала, Йемена, Израиля, Афганистана, Конго, Шри-Ланка, Мали, Нигерии и других стран, более 2000 человек. В настоящее время на факультете обучаются студенты из Палестины, Азербайджана, Нигерии, Индии и других стран Африки.

В 2016 учебном году наш факультет вошел в перечень федеральных государственных образовательных организаций, получивших право на обучение иностранных студентов за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Это будет безусловно способствовать существенному пополнению факультета иностранными студентами и активизирует деятельность кафедры.

Довузовская подготовка иностранных студентов нашей кафедрой — это первый шаг в плане их адаптации к новой среде и подготовки к изучению базовых медицинских дисциплин, а следовательно кафедра включена в единый процесс формирования высокопрофессионального специалиста — врача для зарубежных стран.

Рабочие программы:

1.  по биологии