Нано пленки с антибактериальным покрытием

В январе 2019 года в лаборатории ДГУ под руководством доктора технических наук Абдулагатова Ильмутдина Магомедовича были разработаны нано пленки с антибактериальным покрытием, которые, предположительно будут защищать ткани организма от инцифирования и других негативных последствий при внедрении различных имплантов и других чужеродных материалов в организм человека.

Для внедрения в практику данной технологии было проведено исследование на лабораторных крысах в лаборатории НИИ экологической медицины ДГМУ.  В ходе исследования крысы были разделены на две группы. Крысам группе А были внедрены пластины, покрытые антибактериальной пленкой, а крысам группы В –  пластины, которые не были покрыты нано пленкой.

10 сентября 2019 года для завершения эксперимента, студенты 5 курса лечебного факультета ДГМУ совместно с учеными Казанского федерального университета провели заключительный этап данного исследования в лаборатории института фундаментальной медицины и биологии в г. Казань.

В ходе совместной работы, были изъяты пластины из организма крыс, которые затем подверглись дальнейшим исследованиям. Результат показал, что состояние крыс в двух группах имело существенное различие.

У крыс, которым были внедрены пластины не покрытие антибактериальной пленкой, в крови наблюдался высокий титр антител и начинающие признаки воспаления, было заметное увеличение печени, а у крыс другой группы показатели были наиболее близки к нормативным. На данный момент окончательных результатов исследования еще нет.