Обучающие курсы совместно с ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова» Минздрава России проходят в ДГМУ

10-15 марта 2022 г. на базе федерального аккредитационного центра ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России проходит очередной цикл обучающих курсов, проводимых совместно с ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, на бюджетной основе, по следующим темам:

• Современные требования к эпидемиологической безопасности в медицинских организациях. Изменения в СанПиН. Основы профилактики ИСМП. Обработка рук в профилактике ИСМП. Использование СИЗ. Безопасность медперсонала. Уборка в профилактике ИСМП. Тренинг по инфекционному контролю в акушерских стационарах. Тренинг: обработка рук, современные требования. Использование перчаток в практике.
  • Принципы пульсоксиметрии. Оценка состояния новорожденного. Оценка по шкале Апгар. Правила заполнения реанимационного листа. Принципы организации эффективной системы оказания реанимационной помощи новорожденным детям в лечебном учреждении. Реанимация и стабилизация новорождённых и детей в родильном зале. Отработка индивидуальных умений и навыков. Нестандартные ситуации во время реанимации новорожденных детей в родильном зале. Постановка пупочного катетера. Лекарственная терапия в процессе реанимации новорожденных. Отработка практических навыков по интубации трахеи и непрямому массажу сердца.
  • Тазовое предлежание (медицинский тренинг). Вакуум-экстракция плода (медицинский тренинг). Оперативные влагалищные родоразрешения. Акушерские щипцы (медицинский тренинг). Кардиотокография (медицинский тренинг).
  • Специалист медицинского симуляционного обучения в акушерстве и гинекологии, неонатологии.
    Целевая аудитория – практикующие врачи из медицинских учреждений республики по профилю: акушеры и гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, а также профессорско-преподавательский состав профильных кафедр ДГМУ.

Обучение организовано в формате лекций, мастер-классов, симуляционных тренингов и проводится совместно со специалистами ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова» Минздрава России (доктора и кандидаты медицинских наук), с использованием симуляционного оборудования, в том числе оборудования аккредитационного центра ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России.

Тренерами в этот раз выступили: Хаматханова Е.М. – д.м.н., зав. ООСТМ ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова» Минздрава России; Титков К.В. – кмн, доцент кафедры неонатологии, зав. АСЦ ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова» Минздрава России; Хлестова Г.В. – кмн., врач акушер-гинеколог, ведущий специалист СТЦ ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова» Минздрава России; Марчук Н.П. – кмн., ведущий специалист СТЦ ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова» Минздрава России.