«Абусуевские чтения» прошли в ДГМУ

22 декабря в Махачкале состоялась IX Республиканская научно-практическая конференция «Абусуевские чтения». В работе конференции приняли участие преподаватели и обучающиеся ДГМУ в онлайн и оффлайн режимах. На открытии конференции с приветственным словом от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева выступила и.о. проректора по науке Наида Моллаева. От имени министра здравоохранения участников мероприятия поприветствовала заместитель министра Раиса Шахсинова. В фойе конференц-зала была организована презентация печатных изданий научно-исследовательского института экологической медицины имени С.А. Абусуева и кафедры эндокринологии ДГМУ.

В рамках заседания были заслушаны следующие доклады участников:

1. Елена Бирюкова (профессор кафедры эндокринологии и диабетологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, Москва): «Персонализированный подход к лечению пациентов с сахарным диабетом 2 типа: от клинических исследований до клинической практики»;
  2. Расул Атаев (директор НИИ экологической медицины им. С.А. Абусуева, доц. кафедры клинической фармакологии ДГМУ): «COVID-19 и сахарный диабет»;
  3. Алигаджи Абдуллаев (заведующий кафедрой поликлинической терапии, кардиологии и общеврачебной практики ФПК и ППС ДГМУ): «Лечение хронической сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса»;
  4. Айназ Караева (доцент кафедры эндокринологии ДГМУ, главный внештатный диетолог Минздрава РД): «Ожирение: Где? Что? Когда?»;
  5. Аида Абусуева (доцент кафедры инфекционных болезней им. академика Г.П. Руднева ДГМУ),
  6. З. Абусуева, Б. Абусуева, А. Абусуев. «Грипп и ОРВИ: современное состояние проблемы».

И.о. проректора по науке Наида Моллаева остановилась на основных результатах деятельности профессора С.А. Абусуева. 22 декабря 1939 года родился основатель эндокринологической службы в Дагестане и эндокринологической школы в ДГМУ, вице-президент Российской ассоциации эндокринологов, профессор Сагадулла Абдуллатипович Абусуев. С 2012 года ежегодно проводятся научно-практические конференции «Экологическая эндокринология». В этом году решением ректората ДГМУ конференция переименована в «Абусуевские чтения». Проводить ее планируется в мультидисциплинарном формате.

В докладах, заслушанных на заседании, раскрывались различные аспекты диагностики и лечения сахарного диабета 2 типа. Доклад Расула Атаева осветил особенности лечения сахарного диабета на фоне новой коронавирусной инфекции, а также влияние сахарного диабета на течение COVID-19. Особый интерес вызвало обсуждение докладчицей Айназ Караевой современных проблем выявления и профилактики ожирения.

Доклад Алигаджи Абдуллаева был посвящен вопросам тактики терапии хронической сердечной недостаточности. Выступление Аиды Абусуевой было посвящено дифференциальной диагностике острой респираторной вирусной инфекции.

Все доклады вызвали значительный интерес аудитории, слушатели задавали докладчикам вопросы, которых было бы еще больше, если бы не лимит времени. Модераторами заседания выступили Камал Камалов, заведующий кафедрой эндокринологии, и Расул Атаев, директор НИИ экологической медицины им. С.А. Абусуева.

Заключительный этап конференции, посвященной дню рождения С.А. Абусуева, включал 6 выступлений. Профессор Алигаджи Абдуллаев рассказал о совместной работе с С.А. Абусуевым и поддержал идею проведения впредь конференций «Абусуевские чтения», профессор Юнускади Джамалудинов поделился воспоминаниями о С.А. Абусуеве, профессор Абдурахман Магомедов рассказал о вкладе С.А. Абусева в организацию здравоохранения, высшего медицинского образования, профессор Магомед Ахмадудинов представил сообщение о роли деятельности С.А. Абусуева в становлении эндокринологической службы в Дагестане. В выступлении Зухра Абусуева (профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета), Бурлият Абусуева  (заведующая кафедрой неврологии, медицинской генетики и нейрохирургии) поделились интересными данными о биографии С.А. Абусуева.

По итогам работы IX научно-практической конференции «Абусуевские чтения» планируется издание сборника, который ориентировочно выйдет в печать в конце декабря 2021 года. Материалы конференции будут размещены в базе данных РИНЦ.