Активисты КДМ провели лекцию «Основы поведения в ЧС» для школьников

В субботу, 2 декабря 2023 года, в МБОУ «Гимназия № 13» активисты Комитета по делам молодежи Дагестанского государственного медицинского университета организовали тренинг по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях.

В ходе мероприятия была прочитана познавательная лекция «Основы поведения в ЧС», продемонстрированы для наглядности интерактивные слайды и показан мастер-класс по проведению сердечно-легочной реанимации детям и взрослым, а также разобраны различные способы остановки кровотечений, алгоритм экстренной эвакуации из помещения при ЧС для лучшего закрепления и запоминания информации школьниками.

Целью тренинга являлось приобретение знаний и отработка практических навыков оказания первой медицинской доврачебной помощи в местах поражения и чрезвычайных ситуаций, профилактика и защита от опасности воздействия на человека тех или иных негативных факторов.

Такие мероприятия крайне важны среди подрастающего поколения, ведь от них зависит дальнейшая судьба как самих подростков, так и всего социума. Обучение детей оказанию первой помощи развивает их психосоциальные способности, которые необходимы для здорового развития и становления ответственными гражданами.

Лекция прошла в приятной обстановке, школьники внимательно слушали, отвечали на все вопросы, участвовали в мастер-классе, отрабатывали полученные навыки и в завершение выразили благодарность активистам за организацию мероприятия.

Исмаилова Башарат, Комитет по делам молодежи