Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Профсоюзного комитета ДГМУ посетили ДРКБ в честь Всемирного дня онкобольного ребёнка

21.02.2022

514

Международный день борьбы с раком у детей, ежегодно 15 февраля отмечают многие страны планеты. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком. Актуальность проблемы, которой посвящен День, к сожалению, возрастает. По данным ВОЗ, ежегодно в мире около 215 тысяч детей моложе 15 лет заболевают раком, и еще 85 тысяч детей – от 15 до 19 лет. При этом каждый год около 100 тысяч детей умирают от рака. В России смертность детей от рака уступает только смертности от травм.

В свою очередь, активисты Нравственно-патриотического отдела Студенческого сектора Объединённого Профсоюзного комитета посетили Отделение онкогематологии Детской республиканской клинической больницы, где лежат дети с этим страшным диагнозом. Ребята подготовили маленьким жизнерадостным детям небольшие подарки, поиграли с ними в различные игры, и пожелали ребятам никогда не сдаваться.

«Детям, оказавшимся в такой ситуации, главное – чувствовать, что их окружает любовь и поддержка от близких. Безусловно, приятно видеть, что студенты медицинского университета пришли сегодня порадовать детей», – поделилась одна из медицинских сестёр отделения.

Основная цель проведения Международного дня детей, больных раком – это повышение уровня информированности врачей-педиатров, всего профессионального медицинского сообщества, социально ответственных граждан всех специальностей об успехах и проблемах детской онкологии.

Успех исцеления детей от рака зависит от совокупности таких факторов, как своевременная диагностика, применение современных терапевтических методик и, несомненно, забота и любовь родных и близких. Мы искренне желаем всем детям, которым поставили этот страшный диагноз, скорейшего выздоровления и крепкого здоровья.

Мусаева Ума, Профсоюзный комитет