Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Профсоюзного комитета продолжают проводить профилактические беседы со студентами о вреде и опасности наркотиков

30.11.2022

443

Распространение наркотиков и наркомания среди молодежи – острая социальная проблема, с которой нужно бороться. Так, активисты Студенческого сектора Объединённого Профсоюзного комитета не остались в стороне и решили внести свой вклад в борьбе с распространением наркотических веществ.

В среду, 23 ноября, была проведена профилактическая беседа со студентами ДГМУ. Организаторы рассказали о том, что представляют из себя наркотики, о вреде и последствиях, к которым ведет употребление запрещенных веществ, и первой медицинской помощи при передозировке.

Еще одной проблемой является вовлечение молодых людей через социальные сети и мессенджеры в продажу наркотиков. Поэтому была затронута также тема уголовной ответственности за хранение и распространение наркотических веществ.

«Первым, на что действуют наркотики, является нервная система и головной мозг, которое проявляется гипоксией и гибелью нервных клеток, а потому и снижением интеллектуальных способностей. Происходит полный распад и деградация личности.

По данным официальной статистики, ежегодно в России умирают около 30 тысяч человек вследствие приема наркотических средств. Каждый год в стране выявляются 80 тыс. новых наркозависимых. Общее количество наркоманов от 2 до 2,5 млн человек в возрасте от 18 до 39 лет. Из них более 140 тысяч детей-подростков, что очень печально», – отметила активистка.

Ума Мусаева, Профсоюзный комитет