Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Профсоюзного комитета провели лекции для студентов ДГМУ

24.05.2023

475

В среду, 17 мая, активисты Студенческого сектора Объединенного Профсоюзного комитета на кафедре медицинской биологии Дагестанского государственного медицинского университета провели лекцию для студентов первого курса на тему «Инсульт».

В ходе лекции были представлены интересные факты и статистика о распространенности инсульта в мире и в России. Активисты также обратили внимание на то, что риск развития инсульта прогрессивно нарастает с увеличением возраста. У молодых людей, до 45 лет, инсульт ежегодно возникает только у одного человека из 30 тысяч, а к 80 годам вероятность его развития становится очень высокой.

Также студентам объяснили по каким симптомам определяют возникший инсульт и рассказали методы первой помощи при этом заболевании, что может оказаться крайне важным в случае возникновения такой ситуации. Активисты Профсоюзного комитета подчеркнули, что знание этих методов может спасти жизнь человека и попросили студентов обратить внимание на эту тему.

Следующая лекция прошла 19 мая в биологическом корпусе, на которой активисты обсудили со студентами тему “Вакцинопрофилактика против кори”.
«Вакцинопрофилактика против кори является одним из наиболее эффективных способов предотвращения заболевания. Корь – это высокоинфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Оно может привести к серьезным осложнениям, таким как пневмония, менингит и даже смерть», – объяснили студенты.
Также ребята сообщили, что прививка от кори безопасна и эффективна, и ее проведение является важным шагом в борьбе с распространением заболевания, а отказ от вакцинации может привести к серьезным последствиям для здоровья.

“Невакцинированные люди могут стать источником распространения инфекции и заразить других людей, в том числе и тех, кто не может быть привит из-за медицинских противопоказаний. Поэтому вакцинопрофилактика против кори является не только важным шагом для защиты собственного здоровья, но и ответственным поступком в отношении окружающих”, – поделился один из активистов.

Активисты Профсоюзного комитета регулярно проводят лекции и мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди молодёжи и осведомлённость их о способах профилактики тяжелых заболеваний.

Батырхан Азизов, Профсоюзный комитет