Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Профсоюзного комитета провели лекции для учащихся Республиканского Многопрофильного лицея для одарённых детей

19.12.2022

406

В минувшую субботу, 17 декабря, активисты Студенческого сектора Объединённого Профсоюзного комитета ДГМУ провели ряд лекций для учеников Республиканского многопрофильного лицея для одарённых детей. Темы были выбраны актуальные и довольно интересные: «Экология. Загрязнение в республике Дагестан», «Вред наркотиков» и, конечно, «Оказание первой помощи». 

Активисты провели для учеников 11-ых классов лекции, связанные с экологией и оказанием первой помощи.

Республика Дагестан, как один из субъектов Российской Федерации, располагает уникальными природными ресурсами, которые нуждаются в защите. Студенты рассказали школьникам о том, что в последние десятилетия вносимые человеком изменения в природу приобрели настолько крупные масштабы, что они превратились в серьезную угрозу нарушения существующего в природе относительного равновесия. В ходе лекции студенты медуниверситета осветили разные стороны этого вопроса: загрязнение воздуха, вод и атмосферы; мусорные свалки, а также сохранение редких видов растений и животных.

Что же касается первой помощи, то данная проблема также стоит остро. «Многие люди хоть раз в жизни оказывались в ситуациях, когда от умения оказать первую доврачебную помощь может зависеть жизнь другого человека. Но даже не все взрослые люди не имеют представление, как оказывается первая помощь пострадавшим», – начал с этих слов лекцию один из студентов. Активисты объяснили основы сердечно-лёгочной реанимации, кровотечений, переломов, ожогов, десмургии, сделав акцент на частых ошибках. Для закрепления полученной информации студенты вместе со школьниками провели небольшую практику по реанимации и перевязкам.

Особое внимание было уделено теме наркотиков и наркомании. Так как данная проблема охватывает широкие слои населения, в особенности молодых людей, было решено провести данную лекцию для учащихся седьмого класса. Организаторы рассказали о том, что представляют из себя наркотики, о вреде и последствиях, к которым ведет употребление запрещенных веществ. Согласно официальной статистике, ежегодно в России умирают около 30 тысяч человек вследствие приема наркотических средств.

Стоит отметить, что школьники проявили большой интерес к данным темам, задавали вопросы, рассказывали о своих интересных случаях из жизни, принимали активное участие в беседах.

Напомним, что активисты и волонтеры ДГМУ регулярно проводят информационные лекции на различные актуальные темы для учеников школ и студентов.

Ума Мусаева, Профсоюзный комитет