Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Профсоюзного комитета провели лекцию для учащихся лицея №30

05.12.2022

411

В пятницу, 2 декабря, активисты Студенческого сектора Объединённого Профсоюзного комитета Дагестанского государственного медицинского университета посетили лицей №30 для проведения лекции на тему «Анатомия глаз. Профилактика зрения». Цель этого мероприятия – объяснить школьникам строение глазных яблок и поведать им о способах предотвращения нарушения зрения.

«Глаза – один из важнейших органов чувств человека. Благодаря зрению мы получаем до 90% информации о внешнем мире. Органы зрения имеют сложное строение, но зрительный анализатор не ограничивается лишь глазами. Для того, чтобы человек видел, необходима слаженная работа всех составляющих нашей оптической системы. К сожалению, на сегодняшний день с проблемой нарушения зрения сталкивается каждый 7 человек. Это может быть как и наследственно, так и возникнуть из-за неправильного образа жизни», – рассказали активисты учащимся.

Вместе с тем, студенты перечислили различные заболевания, связанные с нарушением зрения, а также разъяснили способы их предотвращения с помощью профилактики: «Благодаря профилактике ухудшение зрительной активности можно замедлить либо же полностью остановить. Чаще всего применяют зрительную гимнастику. Упражнения для неё довольно просты. Время для их выполнения минимально, около 10–15 минут. Однако профилактика нарушений зрения включает не только физическую активность, правильное питание и элементы зрительной гимнастики, но и различные аппаратные методики, видеотренажеры и специализированные компьютерные программы».

Школьники внимательно и с увлечением слушали лекцию, задавали интересующие их вопросы, делились личным опытом похода к окулисту.  Кроме того, они проверили остроту зрения с помощью специальных таблиц и вместе со студентами провели 10-минутную гимнастику для глаз.

Таким образом, активисты Профсоюзного комитета помогли детям понять важность гигиены и профилактики глаз.

Ибрагимова Сабина, Профсоюзный комитет.