Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Профсоюзного комитета провели лекцию «Защита животных» в лицее №22

19.12.2022

404

В пятницу, 16 декабря, активисты Экологического отдела Студенческого сектора Объединённого Профсоюзного комитета ДГМУ провели в лицее №22 лекцию «Защита животных». Цель данного мероприятия заключалась в привитии молодому поколению милосердия и любви к животным, а также заботе о них.

У этого проекта не только высокая социальная значимость, ведь в каждой третьей Российской семье есть домашние животные, но и важная роль в выработке комплекса постоянно действующих мер, направленных на формирование здоровой экосистемы на всей территории страны.

«Невозможно представить жизнь человека без животных. От них люди получают продукты питания, сырье для промышленности. Лошадей, верблюдов, яков и даже собак используют как транспортное средство. Некоторые же животные являются переносчиками болезней. Наша с вами задача – заботиться о братьях наших меньших и защищать их», – с этих слов активисты открыли мероприятие.

 Лекция началась с расспроса учеников о том, какие у них отношения с кошками, собаками. Далее студенты рассказали о круговороте животного и растительного мира, о том, как всё взаимосвязано и взаимодействует, какую опасность могут представлять дикие звери или питомцы с бешенством, как правильно ухаживать за ними и заботиться. Также активисты объяснили школьникам, что следует быть более бережными с окружающим их миром, помогать экологии и всей экосистеме в целом.

Основная идея проекта направлена на формирование сообщества, небезразличного к чужой боли и страданиям, через вовлечение в посильную помощь, пропаганду гуманного и ответственного отношения к животным и привитие культуры благотворительности. По статистике, 85% бродячих животных – это бывшие домашние питомцы, которые попали на улицу вследствие безответственного поведения человека. Такая ситуация складывается из-за низкого уровня осведомленности населения о наличии проблемы бездомных животных.

После окончания лекции активисты Экологического отдела подарили классу скворечник нравственно-патриотического отдела, занявшего 1 место в конкурсе «Дом для всех», который проводился 9 декабря. Ученикам очень понравился данный подарок, и они пообещали повесить его во дворе своей школы.

 Сабина Ибрагимова, Профсоюзный комитет