Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра «10 000 шагов к жизни», приуроченную ко Всемирному дню сердца

04.10.2023

640

1 октября 2023 года активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню сердца «10 000 шагов к жизни», которая прошла на территории аллеи «Герои-медики».

Проект основан на рекомендованном Всероссийской организацией здравоохранения оптимуме дневной двигательной активности для взрослого населения, главная цель которого – привлечь внимание максимального количества людей к ведению здорового образа жизни и повышению двигательной активности. 

Всемирный день сердца ежегодно отмечается 29 сентября. Этот день помогает привлечь внимание общества к вопросам сохранения здоровья, подчеркивает важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются главной причиной смертности во всем мире и ежегодно уносят около 17 миллионов жизней.  

Большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить путем принятия мер в отношении таких факторов риска, как употребление табака, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности и употребление алкоголя. Воздействие поведенческих факторов риска на человека может проявляться в виде повышения кровяного давления, повышения уровня глюкозы и липидов в крови, а также избыточной массы тела и ожирения. Эти факторы могут указать на повышенный риск развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности и других осложнений.

В последнее время сердечно-сосудистые заболевания все чаще поражают молодых людей, хотя раньше они были свойственны, в основном, более возрастному населению.  

Как утверждают специалисты Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. В 2022 году, во многом благодаря реализации национального проекта, России удалось достичь самых низких показателей смертностей от болезней системы кровообращения. Именно это и стало причиной того, что волонтеры ежегодно проводят множество подобных акций и марафонов. Таким образом, они стремятся показать окружающим, что даже обычная ходьба может изменить состояние здоровья в лучшую сторону.

Ребята провели этот день на веселой ноте, создавая новые воспоминания. Они смогли совместить приятное с полезным, а еще и подали отличный пример подрастающему поколению.

Абдуллаева Лейла, Волонтерский центр