Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра ДГМУ провели акцию «10 000 шагов»

13.03.2023

451

11 марта 2023 года активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели акцию «10 000 шагов» на территории Родопского бульвара г. Махачкала.

Целью акции являлась пропаганда здорового образа жизни для поддержания мышечного тонуса и нормальной работы сердечно-сосудистой системы, привлечение внимания максимального числа граждан к выбору и ведению ЗОЖ, повышению двигательной активности.

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения на основании многих исследований, подсчитали, что 6 километров или 10 000 шагов ежедневной пешей прогулки помогут предотвратить развитие целого ряда заболеваний, в частности, таких, как остеопороз, сахарный диабет, гипертония, депрессия, кардиомиопатия, ожирение и некоторые виды рака.

Волонтеры совместно с другими участниками прошли запланированные 10000 шагов по заранее подготовленному маршруту. Для правильного подсчета шагов участники воспользовались мобильными приложениями.

Перед первым заходом волонтеры рассказали о правильной технике ходьбы, которая помогает снизить нагрузку на лодыжки, колени, бедра, поясницу, а также уменьшит мышечные боли и износ суставов.

«Ходьба — это аэробное упражнение, которое увеличивает приток кислорода в кровотоке, способствует тренировке легких, а также снижает уровень токсинов и отходов. Определенный плюс ходьбы заключается еще и в том, что это доступно практически для любого человека. Для ходьбы не требуется спортивный зал, специальная экипировка и наличие большого количества свободного времени, все, что нужно – это удобная одежда и обувь, а также желание хорошо себя чувствовать», – объяснили они.

В конце напомним, что при ведении здорового образа жизни заметно улучшается самочувствие, настроение и меняется мировосприятие в позитивную сторону.

Луиза Курбанова, Волонтерский центр