Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра ДГМУ провели мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с раком

06.02.2023

439

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Его организатором выступает Союз по международному контролю над раком, который на сегодняшний день объединяет свыше 1,2 тысячи организаций из 172 стран, специализирующихся на борьбе с онкозаболеваниями.

Главные задачи Всемирного дня борьбы против рака — привлечение внимания общественности к проблеме онкозаболеваний, стимулирование научных исследований в данной области, улучшение обслуживания пациентов, повышение осведомленности людей о факторах, которые могут способствовать развитию рака, а также возможностях ранней диагностики многих видов онкологических заболеваний.

В связи с этим, активисты Волонтерского центра ДГМУ провели ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с раком.

В ГБУ РД «Поликлиника №3» волонтеры совместно с Республиканским онкологическим диспансером провели акцию, целью которой стало бесплатное обследование населения у специалистов – онкодерматолога и маммолога. Кроме этого, всем желающим была предоставлена возможность провести ультразвуковое исследование щитовидной железы.

Важно помнить, что в начале онкологические заболевания себя никак не проявляют. Именно поэтому важно регулярно проходить обследования у специалистов, ведь более 90% всех случаев рака можно вылечить, если обнаружить болезнь на ранней стадии.

Следующее мероприятие активисты Волонтерского центра провели в супермаркете «Зеленое яблоко». Участие в нем приняли министр здравоохранения РД Татьяна Беляева и заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Элеонора Алиева. В рамках данного мероприятия волонтеры рассказали посетителям о самодиагностике, профилактике и лечении рака молочной железы.

«Рак молочной железы считается одним из наиболее распространенных женских онкологических заболеваний. Каждая седьмая женщина в мире подвержена этому заболеванию, и с возрастом риски лишь возрастают. В России ежегодно выявляется 70 тыс. случаев, 75% диагностируют у женщин старше 50 лет. На сегодняшний день единственным способом профилактики этой болезни является ранняя диагностика. Рак груди, выявленный на ранних стадиях, излечим в 98% случаев», – объяснили волонтёры.

В завершение добавим: не стоит забывать, что здоровый образ жизни, ранняя диагностика и своевременно начатое лечение являются залогом сохранения вашего здоровья и жизни.

 Саният Ибаева, Волонтерский центр