Активисты Волонтерского центра ДГМУ провели тренинг по оказанию первой помощи для школьников

В пятницу, 17 февраля 2023 года,  волонтеры-медики Дагестанского государственного медицинского университета провели тренинг по оказанию первой доврачебной помощи в МБОУ «Лицей №22» .

Цель данного мероприятия заключалась в обучении школьников правильному оказанию первой помощи при неотложных состояниях, которая поможет им быстро сориентироваться и не терять драгоценные минуты жизни пострадавшего.

Первым делом волонтеры рассказали об алгоритме действия в чрезвычайных ситуациях — как вести себя в чрезвычайных ситуациях и преодолеть первичный шок, чтобы обезопасить себя и окружающих. Объяснили, что правильно оказанная первая помощь сокращает время лечения, способствует скорейшему заживлению ран и часто является решающим фактором при спасении жизни пострадавшего.

Активисты объяснили школьникам, что главная задача первой помощи заключается в поддержании жизненно важных функций пострадавшего путем временного устранения или уменьшения выраженности причин, угрожающих жизни, и в предупреждении развития тяжелых осложнений.

Затем посвятили время практической части и научили школьников алгоритму оказания первой помощи при ожогах, ранах, обмороках, кровотечениях, асфиксии, обморожениях, судорогах, краш-синдроме. После обучения учащиеся отработали вышеперечисленные навыки на манекене под руководством волонтёров-медиков. Также активисты ВЦ ознакомили детей с ошибками, которые чаще всего  допускаются при оказании  первой помощи.

«Никогда не знаешь, в какой ситуации можешь оказаться в любой момент, а с помощью знания правильного оказания первой медицинской помощи возможно в буквальном смысле спасти жизнь человеку. Мы считаем, что каждый человек еще с малого возраста должен знать сущность, правила и последовательность оказания первой помощи пострадавшим до приезда кареты скорой медицинской помощи. Также бывают случаи, когда в чрезвычайной ситуации человеку нужно оказать помощь самому себе, чтобы избежать тяжелых последствий и спасти свою жизнь. Наш отдел «Обучение первой помощи и сопровождение массовых мероприятий» делает все возможное, чтобы любой человек в какой бы то ни было ситуации смог всегда оказать качественную помощь пострадавшим»,- поделилась активистка Асият Койтемирова.

Используя базовую первую помощь человеку, можно предотвратить усугубление незначительного несчастного случая. В случае серьезной неотложной доврачебной медицинской помощи вы можете даже спасти жизнь. Вот почему так важно каждому освоить базовые навыки оказания первой помощи.

Саният Ибаева, Волонтерский центр