Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра ДГМУ провели тренинг по оказанию первой помощи для школьников

30.01.2023

444

27 января 2023 года активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи для учащихся 10-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 56».

Данное мероприятие было проведено с целью объяснить подрастающему поколению важность первой помощи и научить ребят правильно её оказывать. Волонтеры-медики рассказали, как необходимо владение навыками оказания первой медицинской помощи в разных чрезвычайных ситуациях.

«Верно оказанная первая помощь может спасти жизнь человеку. Это то, что необходимо знать каждому, невзирая на возраст или профессию. Да, это порой схватка со временем, но именно от того, как вы среагируете изначально, может зависеть дальнейшая участь пострадавшего», –  объяснили волонтеры ученикам.

Студенты обучили учеников и их учителей самым важным мероприятиям в оказании первой помощи. Они рассказали и наглядно показали, как проводить сердечно- легочную реанимацию, прием Геймлиха, продемонстрировали первую помощь при краш-синдроме и асфиксии. На тренинге были также рассмотрены основные виды кровотечений, техники их остановки и разные методы наложения повязок.

«Я даже не знал, что это правда так важно. Я рад, что, хоть и не в совершенстве, но теперь владею этими навыками, благодаря которым смогу спасти чьи-то жизни. Несмотря на профессию, которую выберу, я буду совершенствовать свои знания в области оказания первой помощи», – поделился с нами ученик 10 класса.

Затем посвятили время практической части и научили школьников алгоритму оказания первой помощи при ожогах, ранах, обмороках, кровотечениях, обморожениях и судорогах. Наиболее часто встречающиеся чрезвычайные ситуации были отработаны на учениках и манекенах в условиях, приближенных к реальным. Далее активисты ознакомили детей с ошибками, которые зачастую допускаются при оказании помощи. Все мероприятие сопровождалось вопросами от школьников, на которые волонтеры дали развернутые ответы.

В конце мероприятия активисты Волонтерского центра ознакомили учащихся и их учителей с организацией «Волонтеры-медики» и поделились программой дальнейших мероприятий для совместной работы в рамках профориентации школьников в медицину.

 Амина Муртазалиева, Волонтерский центр