Активисты Волонтерского центра ДГМУ провели тренинг по оказанию первой помощи для сотрудников туристического агентства «ЭтноМирКавказа»

Первая помощь — это комплекс срочных простейших мероприятий по спасению жизни человека. Ее цель заключается в устранении явлений, угрожающих жизни, а также предупреждение дальнейших повреждений и возможных осложнений.

С целью обучения гидов и экскурсоводов правильному оказанию первой доврачебной помощи при неотложных состояниях и в экстренных ситуациях активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели тренинг в туристическом агентстве «ЭтноМирКавказа».

Задача волонтеров состояла в том, чтобы научить присутствующих быстро ориентироваться в ситуации и не терять ни одной драгоценной минуты при спасении жизни пострадавшего.

Первым делом ребята рассказали об алгоритме действия в чрезвычайных ситуациях — как вести себя в чрезвычайных ситуациях и преодолеть первичный шок, чтобы обезопасить себя и окружающих. Объяснили, что правильно оказанная первая помощь сокращает время лечения, способствует скорейшему заживлению ран и часто является решающим фактором при спасении жизни пострадавшего.

Затем посвятили время практической части и научили слушателей алгоритму оказания первой помощи при ожогах, ранах, обмороках, переломах, кровотечениях, асфиксии, обморожениях, судорогах, краш-синдроме. После обучения учащиеся отработали вышеперечисленные навыки на манекене под руководством волонтёров-медиков. Также активисты ознакомили работников с ошибками, которые чаще всего  допускаются при оказании  первой помощи. Все мероприятие сопровождалось вопросами, на которые волонтеры дали развернутые ответы.

«Мы считаем, что каждый человек, независимо от рода и вида деятельности, должен знать сущность, правила и последовательность оказания первой помощи пострадавшим до приезда скорой медицинской помощи. Особенно в различных поездках, экскурсиях, когда  поблизости может не оказаться больницы, гид должен уметь оказать первую помощь до того момента, пока не найдется ближайший амбулаторий. Наш отдел «Обучение первой помощи и сопровождение массовых мероприятий» делает все возможное, чтобы любой человек в какой бы то ни было ситуации смог оказать качественную помощь пострадавшим»,- поделилась активистка Асият Койтемирова.

Используя базовую первую помощь человеку, можно предотвратить усугубление незначительного несчастного случая. В случае же серьезной неотложной доврачебной медицинской помощи вы можете даже спасти жизнь. Вот почему так важно каждому освоить базовые навыки оказания первой помощи.

Саният Ибаева, Волонтерский центр