Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра организовали акцию «Скандинавская ходьба – шаг к здоровью»

04.10.2023

572

30 сентября 2023 года активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета организовали акцию «Скандинавская ходьба – шаг к здоровью», которая прошла на территории Родопского бульвара города Махачкала.

На протяжении всего мероприятия волонтеры рассказывали и показывали прохожим, чем на самом деле является этот вид спорта. «Появление ходьбы с палками можно отсчитывать с древних времён, когда пастухи и паломники использовали палки как подспорье в условиях сложного рельефа. Затем уже профессиональные лыжники Финляндии, которые стремились поддерживать себя в форме вне лыжного сезона, догадались тренироваться без лыж, используя бег с палками»,- объяснял активист.

Волонтеры не забыли и про плюсы этого вида спорта и упомянули, что в лечебно-оздоровительных учреждениях палки также давно используются в лечебной физкультуре. Скандинавская ходьба применяется в качестве реабилитации после переломов бедра, коленей, голени. Люди ходят с палками как с дополнительной опорой для лучшей устойчивости, снижая нагрузки на срастающиеся кости, ведь шведская ходьба активизирует не только мышцы ног, но и мышцы верхней части тела. Она улучшает работу сердца и лёгких, увеличивает пульс на 10—15 ударов в минуту по сравнению с обычной ходьбой.

При выполнении тренировок важно сразу найти правильный темп движения. Противоположные руки и ноги по очереди движутся вперёд и назад, как при ходьбе, но более интенсивно. Палка должна способствовать движению вперёд, то есть от неё нужно отталкиваться.

Популярность этого вида физической активности растет с каждым днем. Этому способствует, в первую очередь, безопасность,  так как техника скандинавской ходьбы проста и не требует особых навыков и умений. Также свою роль играет актуальность, выраженная в том, что данный вид активности весьма эффективен в плане похудения. Часто худеющим рекомендуют бегать, но активному бегу может мешать лишний вес, неподготовленность сердечно-сосудистой системы, проблемы с суставами и позвоночником, а вот ходить можно всем. Здесь скандинавская или шведская ходьба с палками очень сильно выручает. По расходу калорий данное занятие будет почти соответствовать пробежке трусцой, к тому же идти вы сможете в разы дольше, чем бежать. И, конечно же, доступность. Для скандинавской ходьбы не требуется слишком дорогое снаряжение, достаточно лишь 2 палки.

Еще одним плюсом является то, что скандинавская ходьба для пенсионеров – один из немногих видов спорта, которым они могут спокойно заниматься без риска для здоровья. Заниматься ею им полезно для дыхательной системы.  Доказано, что легкие тренируются, вентилируются, а это обеспечивает профилактику респираторных инфекций.

«Помните: движение – это жизнь! Наша задача заключается в том, чтобы регулярно совершать пешие прогулки на комфортные расстояния, а не ставить рекорды, доводя организм до изнеможения! Мы должны видеть в этом способ отдыха и восстановления, а не еще большей загрузки, ведь именно так мы сможем достичь результатов», – напутствовали в заключение волонтёры.

Османова Дженнет, Волонтерский центр