Активисты Волонтерского центра организовали семинар по нейрохирургии

В понедельник, 23 октября 2023 года, активисты Научно-медицинского отдела Волонтерского центра организовали семинар на тему «Что такое нейрохирургия?», который прошел в стенах зала Центральной городской библиотеки Нового поколения.

На семинар организаторами был приглашен специальный гость, врач-нейрохирург Ибрагим Саламов. Он рассказал присутствовавшим о том, что такое нейрохирургия и раскрыл все основные тайны и подводные камни этой специальности, объяснил ребятам, с какими трудностями они могут встретиться на пути к становлению хорошим нейрохирургом.

«Нейрохирургия – медицинская специальность, где врачи проводят операции на спинном и головном мозге. Слово «нейрохирург» и правда звучит гордо, но знаете сколько всего скрывается за ним? Это преграды, боль, трудности. Но, конечно же, это все перевешивает итог работы. То чувство, когда ты понимаешь, что благодаря успешно проведенной операции вылечился человек, дает силы работать еще усерднее»,- рассказывал спикер.

Ребятам особенно был интересен также путь достижения заветной цели уже нынешним специалистом. Отвечая на вопросы студентов-медиков, Ибрагим Саламов поделился собственным опытом учебы в университете, историями, произошедшими с ним и его некоторыми клиентами за время работы в разных медицинских учреждениях.

«Это было очень интересно. И я говорю не только за себя. Все ребята внимательно слушали, словно боясь пропустить что-то из произнесенного нашим сегодняшним гостем. Он рассказал нам все, о чем мы хотели изначально узнать. Нас было довольно много, и знаете, я думаю, все ушли довольными. Как минимум, я точно понял, что хочу стать нейрохирургом»,- поделился один из активистов.

Спикеру удалось поведать о своей работе кратко и познавательно, так что некоторые из ребят даже пожелали выбрать именно эту специальность для себя в будущем.

По окончании мероприятия учащиеся смогли задать вопросы и получить на них ответы специалиста. В завершении организаторы встречи поблагодарили гостя за возможность узнать больше о нейрохирургии, за прекрасно проведенный семинар и переданный опыт.

Муртазалиева Амина, Волонтерский центр