Активисты Волонтерского центра организовали семинар по неврологии

30 октября 2023 года активисты научно-медицинского отдела Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета организовали семинар «Знакомство с неврологией», который прошел в стенах лекционного зала морфологического корпуса университета.

Спикером на мероприятии выступила врач-невролог, нейрохирург Хазина Джамиева, которая также является преподавателем кафедры неврологии ДГМУ.

Исходя из того, что большинство уже начали изучение органов и систем человека, основной темой семинара стала нервная система.

«Нервная система – это словно потайной замок, он таит в себе множество тайн и комнат, которые довольно сложно разгадать и открыть. Однако мы должны это сделать, ведь представьте, сколько всего скрывает от нас наш мозг»,- говорила гостья.

Несмотря на то, что мозг является одним из самых неизведанных органов человека, количество людей, которые становятся неврологами с каждым годом растет. Неврологические заболевания довольно распространились в последние годы, от них начало погибать и страдать больше людей, поэтому медики пытаются сделать все, чтоб болезней стало меньше.

Хазина Джамиева объяснила строение и функции мозга, нервной системы, действие медиаторов, ядов, нервов. Кроме того, спикер рассказала интересные случаи из своей практики, которые воодушевили студентов на стремление к знаниям, поражали неожиданной концовкой или просто веселили.

На протяжении всего мероприятия присутствовавшие слушали, затаив дыхание, а по окончании его смогли задать интересующие их вопросы касательно лекции или неврологии в общем, на которые получили профессиональные ответы в раскрытой форме.

Под громкие аплодисменты и овации руководителем научно-медицинского отдела Хазине Джамиевой была вручена благодарность за проведенное мероприятие. Ребята сделали совместные фотки и сердечно поблагодарили гостью, пообещав развиваться и стремиться к знаниям.

Напоследок хотелось бы выразить огромную благодарность за проведенную лекцию. Надеемся, что в дальнейшем сможем узнать еще много новой информации о мозге человека и услышать новые истории из практического опыта врача.

Амина Муртазалиева, Волонтерский центр