Активисты Волонтерского центра присоединились к патриотической акции «Окна победы»

01.05.2022

С 1 мая 2022 года по всей территории Российской Федерации стартовала гражданско-патриотическая акция «Окна Победы», посвященная Дню Великой Победы советского народа над фашизмом. Организаторами акции являются Федеральное агентство по делам молодежи, Российское движение школьников и Благотворительный фонд «Память поколений».

Создать атмосферу великих и самых важных праздников в России, передать молодому поколению его традиции, выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, почтить память об ушедших ветеранах, защищая Родину ценой своей жизни — главные цели акции. Россия стоит на пороге самого светлого, самого святого праздника — 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне!

Активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета присоединились к акции, посетив Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №59 имени А.Г. Николаева.

Активисты украсили окна образовательного здания символами Великой Победы — георгиевскими лентами, красными звездами, вечным огнём и памятными словами благодарности «Мы помним, мы гордимся!». Символы, которые активисты наносили на окна, изображены с помощью красок. Также, украсить окна можно нанеся рисунки с помощью вырезанных трафаретов из бумаги — всё зависит от фантазии. Далее, фотографии окон со словами благодарности героям и тематическими текстами организаторы просят разместить в своих социальных сетях с хештегом #ОкнаПобеды.

Впервые в мае 2020 года всероссийская акция «Окна Победы» была запущена в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в условиях самоизоляции. Тогда всем желающим предложили украсить окна своих домов бумажными силуэтами известных памятников и фотографий Великой Отечественной войны.

Так волонтеры считают, что они выражают огромное уважение к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Уже сегодня тысячи окон по всей стране говорят героям: «Спасибо!».

Дина Балгишиева