Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра провели акцию «День героя», приуроченную ко Дню Героев Отечества

13.12.2022

381

 В рамках акции «День героя», приуроченной ко Дню Героев Отечества, активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели ряд классных часов в МБОУ «Гимназия №17», МБОУ «СОШ №36» и МБОУ «Лицей №22».

В ходе акции волонтеры рассказали школьникам про врачей-героев Великой Отечественной войны, благодаря которым тысячи солдат остались живыми, вернулись в строй и одержали победу над немецкими захватчиками.

«Наряду с бессмертными подвигами воинов Великой Отечественной войны, танкистов и летчиков, нельзя не отметить героизм и отвагу советских медиков. Многие из них сражались на передовой и сложили голову за освобождение своей родины.

В годы Великой Отечественной войны в составе военно-медицинской службы трудилось больше 200 тысяч врачей и около 500 тысяч медицинских работников. Среди военных медиков было более 300 академиков, заслуженных деятелей науки и профессоров, около трех тысяч докторов и кандидатов наук, которые принимали непосредственное участие в медицинском обеспечении действующей армии.

Немало образцов подлинного героизма, бесстрашия, самопожертвования проявили медицинские работники в невероятно трудных обстоятельствах. В любых условиях они делали все возможное, а часто и невозможное, чтобы спасти, сохранить жизнь, возвратить в строй раненых. Неслучайно героическая работа медиков приравнивалась к боевому подвигу», – рассказали активисты.

В завершение отметим, что в этот день по всей России проходят тематические торжественные мероприятия: различные выставки, концерты, акции и беседы. Учащимся школ, ссузов и вузов рассказывают о героях нашего Отечества и показывают патриотические фильмы.

Саният Ибаева, Волонтерский центр