Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра провели акцию, направленную на обучение населения самодиагностике заболеваний молочной железы

30.01.2023

414

28 января 2023 года активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели акцию в Республиканском онкологическом диспансере г. Махачкала, на которой посетителям и всем желающим рассказали и показали наглядно на манекенах, как можно проводить самодиагностику заболеваний молочной железы.

Рак молочной железы считается одним из наиболее распространенных женских онкологических заболеваний.    Часто это весьма агрессивная опухоль. Без лечения она быстро растет и распространяет метастазы, которые поражают другие органы. Поэтому очень важно начинать лечение своевременно, а для этого необходимо выявить заболевание уже на ранней стадии. Волонтеры рассказали, что самообследование груди поможет женщине заметить любое, даже малозаметное изменение в структуре молочной железы.

Также посетители узнали о факторах риска, которые могут привести к развитию и прогрессированию рака: «Каждая седьмая женщина в мире подвержена этому заболеванию, и с возрастом риски лишь возрастают. В России ежегодно выявляется 70 тыс. случаев, 75% диагностируют у женщин старше 50 лет. Рак молочных желез – это наиболее частое онкологическое заболевание у женщин. На сегодняшний день единственным способом профилактики этой болезни является ранняя диагностика. Рак груди, выявленный на ранних стадиях, излечим в 98% случаев.

Некоторые онкологические заболевания возникают по причинам, связанным с инфекциями: вирусными или бактериальными. Например, рак шейки матки связан с инфекцией, вызываемой вирусом папилломы человека. Но с раком молочной железы ситуация иная — вероятность заболеть есть у каждого, и она определяется несколькими факторами: генами, состоянием окружающей среды и образом жизни. И на последний фактор женщина вполне может повлиять».

Активистка Волонтёрского центра Амина Омаргаджиева рассказала о том, как можно минимизировать риск развития заболеваний молочной железы: «Для этого необходимо проходить регулярное профилактическое обследование. Женщинам старше 40 лет необходимо раз в 2 года проводить маммографию. С 20 лет – ежегодное УЗИ молочных желез. Вместе с тем, необходимо отказаться от вредных привычек, избегать стресса, недосыпания и психоэмоциональных нагрузок, контролировать вес, сахарный диабет и другие эндокринные заболевания».

Также студенты отметили, что здоровый образ жизни, ранняя диагностика и своевременно начатое лечение являются залогом не только красоты, здоровья, но и жизни.

Саният Ибаева, Волонтерский центр