Активисты Волонтерского центра провели экскурсию в Анатомическом музее

12 октября 2023 года в Анатомическом музее Дагестанского государственного медицинского университета была проведена экскурсия для учеников МБОУ «Лицей №39» и Республиканского многопрофильного лицея.

Волонтеры рассказали школьникам историю возникновения музея: «Открытие музея состоялось в 2020 году. Назван он именем Николая Алексеевича Курдюмова, который руководил кафедрой анатомии с 1940 по 1984 года. Профессор Курдюмов является родоначальником исследований по лимфологии, которые проводились на базе кафедры и является человеком, под чьим руководством составлялись многие препараты, содержащиеся в музее».

Анатомический музей университета располагает большим количеством натуральных анатомических препаратов, изготовленных методами полимерного бальзамирования, приобретающими в последние годы наибольшую популярность в обучении. Эти препараты высокоэффективны при демонстрации и могут изучаться в условиях музея как визуально, так и через мануальный контакт, десятилетиями сохраняя естественный цвет и форму, взаимное пространственное расположение органов. Использование таких препаратов является востребованным для освоения анатомии человека, топографической анатомии с оперативной хирургией и многих других дисциплин.

«Эта экскурсия стала конечной точкой в определении выбора моей профессии. Потому что я твердо понял, что хочу заниматься медициной», –  поделился с нами лицеист после мероприятий.

Сам музей находится на территории Дагестанского государственного медицинского университета. Это место, которое предназначено для проведения различных учебных лекций, а также необходимых студентам практических занятий. Этот небольшой кладезь препаратов помогает будущим медикам, а также всем, кто интересуется анатомией тела человека, наглядно изучить его строение.

«Экспонаты, представленные в музее, имеют как натуральное, так и искусственное происхождение. Здесь есть и трехмерные визуализированные модели, и настоящие мумии из коллекции Николая Курдюмова, и экспонаты, которые уже очень долго хранятся на кафедре анатомии человека», – рассказывали активисты Волонтерского центра школьникам, отвечая на их вопросы.

Ребята остались довольны экскурсией. Они с интересом рассматривали препараты и расспрашивали активистов обо всем, что видели, обсуждали увиденное.

Школьники поблагодарили организаторов, пожелали им успехов в учебе и попросили проводить такие мероприятие почаще.

Османова Дженнет, Волонтерский центр