Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра провели лекцию-квиз для школьников ко Дню космонавтики

11.04.2023

514

День космонавтики – это праздник, посвященный первому полету человека в космос, который отмечается 12 апреля. В преддверии Дня космонавтики активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели лекцию-квиз для учащихся МБОУ «СОШ №61». Волонтеры рассказали школьникам об освоении космического пространства, изучении звезд и планет, космических станциях и спутниках и, самое главное, о первом героическом выходе человека в открытый космос: «Люди пытались изобразить созвездия на скалах, изобрели телескоп, чтобы разгадать тайну Млечного пути, затем усовершенствовали его, чтобы получить данные о массе, температуре и химическом составе звезд и планет. Но именно наша страна исполнила мечту целой планеты – начала историческое покорение космоса».

Ребята с особым интересом слушали лекцию, принимали активное участие в играх и разгадывании кроссвордов, задавали интересующие их вопросы, на которые волонтеры с большой радостью давали ответы. Все мероприятие прошло в дружелюбной и теплой атмосфере. Завершилась встреча общей фотографией.

Традиционно в День космонавтики в России проходят тематические классные часы в школах о жизни Юрия Гагарина, в музеях космонавтики проходят акции и специальные выставки. Также проводятся различные конкурсы рисунков, стенгазет, реставраций, мультимедийных презентаций и песен.

Саният Ибаева, Волонтерский центр