Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра провели лекцию на тему «Профилактика вредных привычек»

28.03.2023

406

24 марта 2023 года в стенах Центральной городской библиотеки нового поколения активисты Волонтерского центра ДГМУ организовали лекцию про вредные привычки подрастающего поколения. В качестве спикеров были приглашены заведующая отделением Организации медицинской профилактики ГБУ РД «Республиканский центр медицинской профилактики» Гульнара Раджабова и врач-психиатр Рашид Манатов.

Цель данного мероприятия заключалась в формировании представления о наркомании и курении, как о негативных факторах. Гости рассказали о том, каким образом эти факторы влияют на организм человека и какие последствия могут нести за собой.

«Наркомания – болезненное влечение, одурманивающее разум или помогающее снять боль. Люди даже не подозревают, что приняв единожды наркотик, они чуть ли не навсегда бросают себя в бездну проблем»,- поделилась Гульнара Раджабова.

Врач-психиатр рассказал все про принятие наркотиков и курение, их действие на организм и на примерах разъяснил их пагубное влияние на психику человека. «Психотропные вещества моментально начинают действие, в первую очередь, на головной мозг человека. Психика подвергается сильному воздействию, что приводит к душевной опустошенности, черствости, холодности, глубокому эгоизму и другим нарушениям», – говорил Рашид Манатов.

Студенты, посетившие встречу, узнали, как можно избежать появления вредных привычек: поддерживание здорового образа жизни стабилизирует психику и не позволяет интересу и любопытству нарушить рамки приличного и дозволенного, поддерживание крепких отношений с семьей, поиск своего предназначения в жизни, занятие любимым делом и просто то, что делает тебя счастливым.

«Я знала о том, что наркотики – зло, но даже не представляла, насколько все может стать плачевным впоследствии. Снижение интеллектуальных способностей, шизофрения, гепатит, разрушение центральной нервной системы – и это даже не полный список. Я очень благодарна нашим сегодняшним спикерам за проделанную ими работу и проведенную лекцию. Очень важно понимать и знать все, чтобы потом не вестись на уговоры других людей», – поделился студент, высказывая свои впечатления.

Завершилась встреча напутственными словами от гостей, выражениями благодарностей присутствующих и несколькими памятными фотографиями.

Амина Муртазалиева, Волонтерский центр