Активисты Волонтерского центра провели лекцию про донорство для студентов университета

24 октября 2023 года активисты Донорского отдела Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели лекцию на тему: «Донорство костного мозга» для студентов вуза.

В начале лекции волонтеры рассказали немного о костном мозге  и его важности для организма: «Костный мозг – это важнейший кроветворный орган человека. Именно в нем образуются все виды клеток крови – эритроциты, лейкоциты и тромбоциты – взамен отмирающим. Новые клетки после созревания в костном мозге выходят в кровь и начинают циркулировать с ней по всему телу».

Активисты поделились правилами становления донором и рассказали, кто именно может им стать. Мероприятие, главным образом, было направлено на пропаганду донорства  и привлечение внимания к тому, насколько важным является пересадка стволовых клеток.

«Для чего необходим костный мозг и кто нуждается в пересадке? Во-первых, его невозможно заменить или произвести искусственным путём, и источником является только донор, следовательно, гемопоэтические клетки могут быть получены только от человека. Во-вторых, для пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями единственным шансом сохранить жизнь является пересадка стволовых клеток», – объяснили студенты.

Волонтёры  также рассказали учащимся, что ущерба для здоровья донора нет, а осложнения возможны только в редких случаях. Способность к регенерации гемопоэтических клеток настолько высока, что при необходимости донором можно становиться несколько раз в жизни без последствий для здоровья. Эти клетки восстанавливаются в организме донора в короткий срок – от нескольких дней до месяца.

Благодаря лекции студенты узнали, что донорство костного мозга может помочь тысячам детей и взрослым, у которых обнаружены лейкоз, лимфома или наследственные заболевания. Найти донора и выполнить трансплантацию костного мозга означает дать таким пациентам шанс на спасение жизни. Поэтому следует  помнить, что иногда именно наша помощь может стать решающей для пациента.

Аида Байрамова, Волонтерский центр