Активисты Волонтерского центра провели лекцию в школе №39

10 ноября 2023 года в гимназии №39 ученикам 5 класса активисты Волонтерского центра прочитали лекцию на тему «Вред наркомании и курения».

О вреде пьянства, курения, наркомании знают все, о них пишут и говорят очень много. Эти, так называемые, вредные привычки, несут множество бед и страданий как самим зависимым от них людям, так и их семьям. Они обоснованно признаны социальным общественным злом. Ведь в результате воздействия этих вредных привычек значительно снижается продолжительность жизни, а смертность населения повышается. При этом у зависимых граждан чаще всего рождается неполноценное потомство. Это и старались объяснить волонтеры школьникам.

Несмотря на то, что врачи неустанно говорят о вреде курения, количество курящих людей уменьшается очень медленно. Многие просто не считают это пристрастие вредным для здоровья. Но нужно понимать, что курение вовсе не безобидная привычка, от которой можно отказаться в любой момент. Это одна из разновидностей наркомании, причем очень опасная.

«Дело в том, что никотин является одним из опаснейших растительных ядов. Проникая в организм, он включается в обменные процессы, после чего становится необходимым организму человека, его требуется все больше и больше. Достаточно сказать, что, если некурящий человек получит ту дозу никотина, которую ежедневно получает зависимый курильщик с опытом, он может просто умереть», –  рассказывали волонтёры.

Дети, рожденные от курящих женщин, часто страдают эпилептическими припадками, у них чаще других наблюдается отставание в умственном развитии. Очень часто курение становится причиной хронических бронхитов, а также такого опасного заболевания, как туберкулез. Курение нередко провоцирует болезни сердца, становится основной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей.

Также пятиклассникам активисты ЗОЖ-отдела рассказали о вреде наркотиков, указав на то, как они изменяют здоровый организм при первой же пробе: «Даже кратковременное употребление наркотических веществ вызывает необратимые физиологические нарушения, психические расстройства».

По окончании лекции ученики задали вопросы, которые их интересовали и получили на них ответы.

Лейла Алиева, Волонтерский центр.