Активисты Волонтерского центра провели мастер-класс по первой помощи для школьников

Умение оказывать первую медицинскую помощь – необходимый навык для каждого. С целью научить школьников правильно оказывать помощь в бытовых и чрезвычайных ситуациях и ответственно относиться к своему здоровью активисты Волонтёрского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели цикл обучающихся тренингов в Муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях. Обучающие уроки активисты уже провели в Лицее № 22, Гимназии № 28 имени героя Российской Федерации А.И. Исмаилова и Лицее № 8.

Обучение проходит в двух форматах –теории и практики. Сначала волонтеры рассказали школьникам об алгоритме действия в чрезвычайных ситуациях — как вести себя в чрезвычайных ситуациях и преодолеть первичный шок, чтобы обезопасить себя и окружающих. Объяснили, что правильно оказанная первая помощь сокращает время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим фактором при спасении жизни пострадавшего. В практической части волонтеры научили школьников алгоритму оказания первой помощи при ожогах, ранах, обмороках, кровотечениях, обморожениях и судорогах. Некоторые из них были отработаны на учениках в условиях, приближенных к реальным.

Важно знать, что помимо устойчивости, обучение детей оказанию первой помощи развивает их психосоциальные способности, которые необходимы для здорового развития и становления ответственными гражданами в будущем.

Помимо этого, волонтеры отдела «Обучение первой помощи и сопровождение массовых мероприятий» провели тренинг в ГБУ РД «Центр социального обслуживания граждан». Часть присутствующих рассказала о том, как бы они оказали первую помощь при ожогах и кровотечениях, другие поделились историями, в которых им приходилось оказать помощь. Для них были продемонстрированы навыки оказания первой помощи при остановке сердца, кровотечениях, переломах, ожогах, укусах и других угрожающих жизни состояниях, а также разобраны алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях.

Целью оказания первой помощи является поддержание жизненно важных функций пострадавшего путем временного устранения или уменьшения выраженности причин, угрожающих жизни, и предупреждение развития тяжелых осложнений до прибытия медицинских работников. Ситуации в жизни бывают самыми разными. С помощью навыков оказания первой медицинской помощи возможно в буквальном смысле спасти человеческую жизнь.

Хадижат Арсланова, Волонтёрский центр