Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра провели мастер-классы по оказанию первой помощи для школьников

24.10.2022

392

 

Первая помощь — это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление — в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь.

С целью формирования у школьников навыков быстрого сбора информации о состоянии пострадавшего и выбора наиболее рационального алгоритма действий при оказании первой помощи до приезда скорой помощи активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели два обучающих мастер-класса для учеников 8 классов МБОУ «Лицей № 52» и для учеников 10 класса МБОУ «Лицей №22». 

Обучение состояло из двух частей – теории и практики. Сначала волонтеры рассказали школьникам об алгоритме действия в чрезвычайных ситуациях — как вести себя в чрезвычайных ситуациях и преодолеть страх и шок, чтобы обезопасить себя и окружающих. Объяснили, что своевременно и правильно оказанная первая помощь сокращает время лечения, способствует скорейшему заживлению ран и часто является решающим фактором при спасении жизни пострадавшего.

«Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. Ситуации в жизни бывают самыми разными. С помощью навыков оказания первой медицинской помощи возможно в буквальном смысле спасти человеческую жизнь», – заметил активист.

В практической части волонтеры обучили школьников алгоритму оказания первой помощи при ожогах, ранах, обмороках, кровотечениях. Разобрали основные способы наложения давящих повязок, жгута, шин. В условиях, приближенных к реальным, были отработаны мероприятия «Сердечно-легочной реанимации» и «искусственного дыхания».

По окончании тренинга у ребят возникло много вопросов, на которые они получили развернутые ответы от активистов Волонтёрского центра.

 Саният Ибаева, Волонтерский центр