Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра провели мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы с болезнью Паркинсона

19.04.2023

485


Активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели мероприятие в МБОУ «Гимназия №28» в рамках Всемирного дня борьбы с болезнью Паркинсона.

Этот день ежегодно отмечается 11 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Он призван повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление недуга. Дата мероприятия выбрана не случайно: 11 апреля 1755 года родился Джеймс Паркинсон – английский врач и исследователь, впервые описавший болезнь, носящую ныне его имя.

«Болезнь Паркинсона – это хроническое нейродегенеративное заболевание, которое характеризуется прогрессирующей потерей движения и координации. Симптомами заболевания также являются сгорбленная поза, мелкий почерк, онемение, покалывание, боль или дискомфорт в шее или конечностях. Одним из ранних проявлений болезни является себорейный дерматит, а также потливость без какой-либо очевидной причины. Распознать начало болезни можно и по изменениям в голосе. О начале развития заболевания может говорить также заикание в речи», – объяснили волонтёры.

В ходе мероприятия активисты рассказали школьникам про причины, профилактику и лечение болезни Паркинсона. Кроме того, они поделились с учениками знаниями о том, как помочь людям, страдающим этим заболеванием, а также дали рекомендации по эффективному уходу за подобными больными. Среди рекомендаций, как правило, выделяют: физические упражнения, улучшающие координацию движений, здоровое питание и поддержание активной жизненной позиции.

Также на мероприятии были организованы интерактивные занятия, которые помогли ученикам лучше понять специфику болезни Паркинсона и ее последствия. Студенты провели с учениками специальные упражнения, которые помогают поддерживать координацию движений и укреплять мышцы.
Болезнь Паркинсона – это серьезная проблема, которая требует внимания и поддержки общества. Волонтерский центр инициировал проведение данной акции, чтобы привлечь внимание молодёжи к этой проблеме и повысить уровень осведомленности об этой болезни.

Абдулаким Шагидов, Волонтерский центр