Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра провели мероприятия ко Всемирному дню борьбы с табакокурением

01.06.2022

441

Всемирный день борьбы с курением ежегодно отмечается в последний день весны – 31 мая. Основной целью мероприятий, приуроченных к этому дню, является полное избавление человечества от пагубной привычки курить табак и содействие защите нынешнего, а также и будущих поколений не только от разрушительных последствий курения для здоровья, но и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием на организм табачного дыма.

Активистами Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета был организован ряд мероприятий, приуроченных к этому дню. Одним из них стала акция, проведенная совместно с ГБУ РД «Поликлиника №3» г. Махачкалы. В ходе акции волонтеры провели профилактические беседы с населением в парках и общественных местах города. Они рассказали о вреде курения и последствиях, которые могут возникнуть вследствие курения, а также раздали информационные листовки, предлагали измерить артериальное давление и др.

На следующий день был проведен тренинг от заведующей отделением организации и координации профилактической работы ГБУ РД РЦОЗМП «Шаги к здоровью», который прошёл в ГКУ РД «Республиканский молодёжный центр». Тренинг организован с целью информирования участников об истории распространения курения среди людей и последствиях этой вредной привычки.

Организаторы акций «правильных привычек» надеются, что всесторонняя пропаганда о вреде курения и поддержка властей в этом вопросе приведут к значительному сокращению числа курильщиков. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает более 8 миллионов человек (более 1 миллиона из которых не являются курильщиками и умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). В России от причин, связанных с курением, по оценке Минздрава РФ, ежегодно преждевременно умирают около 400 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД. По статистике в России курят около 30% населения.

Саният Ибаева, Волонтёрский центр