Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра провели просветительское мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом

28.03.2023

368

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 году была открыта бактерия, вызывающая туберкулез. Этот день отмечается с целью повышения осведомленности общественности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях, которые прилагаются для ликвидации этого заболевания.

В связи с этим активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета совместно с сотрудниками Республиканского противотуберкулезного диспансера провели просветительское мероприятие для студентов Республиканского многопрофильного медицинского колледжа.

Присутствующим рассказали о том, что такое туберкулез, какие существуют методы его профилактики и выявления, а также ознакомили со способами борьбы с данным заболеванием.

«Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое вызывается микобактериями. В основном, наблюдается поражение легких, реже можно встретить поражение костной ткани, суставов, кожи, мочеполовых органов и органов зрения. Болезнь появилась очень давно и была крайне распространена. Этому свидетельствуют найденные останки времен каменного века с туберкулезными изменениями костной ткани. Передается заболевание, в основном, воздушно-капельным путем, но есть вероятность заразиться также через вещи больного и через пищу.

Ежегодно туберкулёз убивает больше взрослых людей, чем какая-либо другая инфекция, являясь при этом одной из причин смертности молодого трудоспособного населения. В то же время при проведении профилактических мероприятий это заболевание можно предотвратить, а при раннем выявлении и правильном лечении полностью излечить», – объяснили студенты.

Вместе с тем, волонтеры также отметили, что важным моментом в противотуберкулезной работе является, прежде всего, ответственность населения за свое здоровье и здоровье окружающих, понимание актуальности раннего выявления инфицирования возбудителем и выявления заболевания на самых ранних стадиях.

В день борьбы с туберкулезом проводятся открытые мероприятия в поликлиниках и больницах, где знакомят людей с особенностями заболевания и методами лечения. Волонтерские движения занимаются распространением листовок и буклетов с важной информацией. В медицинских и учебных заведениях организуют конференции и круглые столы, где рассказывают о необходимости профилактики заболевания во избежание его дальнейшего распространения.

Саният Ибаева, Волонтерский центр