Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра провели тренинг по оказанию первой помощи для школьников

14.04.2023

562

13 апреля 2023 года в стенах МБОУ «Лицей №39» активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета организовали тренинг по оказанию первой помощи. Данное мероприятие проводилось с целью обучения подростков оказанию первой помощи в неотложных ситуациях.

Волонтеры-медики рассказали школьникам о самых важных аспектах оказания первой помощи. Ребята объяснили тактику проведения сердечно-легочной реанимации, методы остановки кровотечений разных видов, показали самые необходимые и часто используемые виды повязок. Более того, даже затронули прием Геймлиха и помощь при асфиксии и краш-синдроме.

После тщательного разбора и объяснения теории, присутствующие приступили к самой интересной и захватывающей части подобного рода мероприятий – практике.

Сначала волонтеры сами показали все приемы и техники, уделяя внимание разнице в проведении помощи ребенку и взрослому, а потом позволили школьникам сделать то же самое под их присмотром и контролем. Также подростки весело закрепили новые знания во время квеста, проведенного активистами, на котором команды смогли проверить свой уровень подготовленности к экстренным ситуациям.

«Я очень рада, что у нас провели подобный тренинг. Мы все понимаем важность и необходимость владения знаниями и навыками по оказанию первой помощи, поэтому внимательно все слушали, а потом практиковали. И если даже я не стану медиком, то все равно изучу углубленно эту область медицины», – отозвалась после мероприятия школьница.

По окончании мероприятия студенты ответили на все интересовавшие присутствующих вопросы и разобрали с ними непонятные темы. Завершилось мероприятие высказыванием наставлений, пожеланий и запечатлением этого дня на общих фотографиях.

Амина Муртазалиева, Волонтерский центр