Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра провели тренинг по первой помощи в «РДПЦ-Ритм»

19.12.2022

370

15 декабря 2022 года активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи в Республиканском детском подростковом центре «Ритм».

Цель данного мероприятия заключалась в обучении участников центра правильному оказанию первой помощи при неотложных состояниях, которая поможет им быстро сориентироваться и не терять ни минуты жизни пострадавшего.

Волонтёры обучили сотрудников следующим навыкам: сердечно-легочная реанимация на взрослом и ребёнке; остановка кровотечений; первая помощь при асфиксии; приём Геймлиха; первая помощь при краш-синдроме; первая помощь при ушибах, растяжениях и переломах.

После обучения участники отработали вышеперечисленные навыки на манекене под руководством волонтёров-медиков.

«Никогда не знаешь, в какой ситуации можешь оказаться в любой момент, а с помощью знания правильного оказания первой медицинской помощи возможно в буквальном смысле спасти жизнь человеку. Я считаю, что элементарными навыками первой помощи должны обладать абсолютно все, как дети, так и взрослые. Наш отдел «Обучение первой помощи и сопровождение массовых мероприятий» делает все возможное, чтобы любой человек в какой бы то ни было ситуации смог всегда оказать помощь пострадавшим», – отметила активистка Асият Койтемирова.

Используя базовую первую помощь человеку, можно предотвратить усугубление незначительного несчастного случая. В случае серьезной неотложной доврачебной медицинской помощи вы можете даже спасти жизнь. Вот почему так важно каждому освоить базовые навыки оказания первой помощи.

Луиза Курбанова, Волонтерский центр