Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра провели урок здоровья «Мы за ЗОЖ» для школьников

11.04.2023

485

7 марта 2023 года активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели урок здоровья «Мы за ЗОЖ» для учащихся МБОУ «Гимназия №17». Мероприятие, посвященное Всемирному дню здоровья, проводилось с целью обучить подрастающее поколение важным навыкам, которые могут им пригодиться в жизни.

Волонтеры-медики провели тренинг, во время которого рассказали про симптомы разных болезней, методы десмургии, правила оказания первой помощи пострадавшим. Затем они показали присутствующим на манекенах техники сердечно-легочной реанимации, после чего все желающие смогли закрепить приобретенные знания на практике.

Еще одной темой, затронутой на тренинге, стал здоровый образ жизни. Его формирование является важной частью существования человека в современном обществе. Это такой образ жизни, который направлен на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление иммунитета. ЗОЖ влияет на физику человека, а значит, и на его психологическое состояние тоже.

«Очень важно, чтобы люди понимали и принимали здоровый образ жизни не как вынужденную меру, а как стиль жизни. Ведь он помогает не только сохранять и укреплять здоровье, но и улучшать работоспособность организма, раскрывать в человеке его лучшие физические качества. Люди, которые его придерживаются, бывают более здоровыми и плодотворными, а плодотворный труд является основой всех дел», – рассказала активистка Волонтерского центра.

По окончании лекции волонтёры провели для школьников викторину, в которой выявили самых умных, ловких и физически подготовленных. В веселой, непринужденной и уютной обстановке ученики поделились своими привычками и провели небольшую дискуссию, после которой пришли к выводу о том, что уметь оказывать первую помощь должен каждый, ведь никто не знает, что и когда может произойти.

Традиционно, лекция не обошлась без ответов на многочисленные и самые разнообразные вопросы, задаваемые школьниками. К тому же, были высказаны пожелания и наставления от активистов будущему поколению и сделаны совместные фотографии.

Амина Муртазалиева, Волонтерский центр