Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Активисты Волонтерского центра участвовали в организации соревнования «А ну-ка, парни, а ну-ка, девушки»

26.05.2023

477

24 мая 2023 года активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета приняли участие в проведении соревнования «А ну-ка, парни, а ну-ка, девушки», которое состоялось на территории Дагестанского государственного педагогического университета. Цель данного мероприятия заключалась в оценке навыков оказания первой помощи среди современной молодежи.

Организатором соревнований выступил спортивный отдел Дагестанского государственного педагогического университета. Волонтеры-медики были приглашены на мероприятие в качестве жюри. Всего в состязании приняли участие десять команд, среди которых были участники из медицинского колледжа имени Башларова, Республиканского многопрофильного медицинского колледжа и Дагестанского государственного университета. 

Ребятам необходимо было продемонстрировать знания навыков оказания первой помощи при травмах, асфиксии, ожогах, ранах, переломах, кровотечениях, судорогах, обморожениях, краш-синдроме, обмороках. Также участники должны были не только знать алгоритм действий при неотложных состояниях, но и уметь показать свой опыт на практике. Для этой цели активисты Волонтерского центра организовали станцию на площадке первой помощи со всеми необходимыми материалами и манекенами. В ходе соревнования жюри в лице волонтеров-медиков оценило умение команд быстро ориентироваться в экстренных ситуациях, а также их способность оказывать базовую помощь.

«В наше время происходит множество несчастных случаев, которые могут повлечь за собой угрозу не только здоровью, но и жизни человека. Своевременно проведенный комплекс мероприятий неотложной доврачебной медицинской помощи может спасти чью-то жизнь, а также сократить период восстановления пострадавшего. Сегодняшнее соревнование позволяет распространять среди населения знания о том, как качественно и быстро помочь человеку в любой ситуации еще до приезда скорой медицинской помощи. И даже несмотря на серьезность темы, это все еще увлекательное и веселое состязание, значительно повышающее интерес к данному предмету у молодежи», – поделилась активистка Волонтерского центра.

По окончании мероприятия студенты сделали общие фотографии на память, а волонтеры-медики получили диплом благодарности за помощь в организации соревнования.

Марьям Сабетова, Волонтерский центр