Актовый день Дагестанского государственного медицинского университета, посвященный Дню российской науки

Сотрудники Дагестанского государственного медицинского университета, посвятившие себя научной и исследовательской деятельности и достигшие значительных результатов в 2023 году, собрались 9 февраля в актовом зале Научно-образовательного инновационного центра.

С 1999 года День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля, в соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». Это праздник людей, посвятивших свою жизнь науке.

ДГМУ является средоточием таких людей, объединив в своих стенах учёных, профессоров и студентов, занимающихся научной и исследовательской деятельностью. XXI век — время прорывных технологий и всевозможных инноваций. Наука стала сферой, где каждый человек может найти себя и успешно развиваться, и исследователи ДГМУ в полной мере пользуются всеми предоставленными возможностями.

Мероприятие началось с выступления ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева, который тепло приветствовал участников, отметив, что наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития всех сфер деятельности. Висампаша Ханалиев подчеркнул, что научно-исследовательский процесс предполагает огромный объём работы, которую сложно было бы осуществить без кропотливого и слаженного сотрудничества руководителей структурных подразделений, преподавателей и научных работников университета.

«В нашем вузе совершенствуется материально-техническая база; наука все больше интегрируется в образовательный процесс, идет работа в рамках грантов, госпрограмм и региональных проектов. В научную работу активно вовлекаются студенты, ординаторы и аспиранты. Перенимая знания и опыт старших коллег, они стремятся развить свой потенциал, ищут новое, не боятся ставить амбициозные задачи. Поэтому их победы на различных конкурсах закономерны.

Буквально недавно я получил из рук министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко награду за активное участие в международном форуме «Вузовская наука. Инновации». Наш вуз подал наибольшее количество заявок из Северо-Кавказского федерального округа и стал базовым вузом Эстафеты вузовской науки 2024. Такие успехи нас не могут не радовать, и мы понимаем, что наша работа, направленная на совершенствование материально-технической базы, образовательного и научного процесса дает положительные результаты. Мы и дальше будем работать над этим», – отметил руководитель вуза.

«Хочу выразить благодарность всем за самоотверженный труд, за уникальные проекты и работы, направленные на повышение благосостояния страны и пожелать новых идей, высоких научных достижений и полной реализации творческого потенциала!», – сказал в своей речи Висампаша Ханалиев.

Далее началась церемония награждения структурных подразделений, профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета, достигших значительных успехов в научно-исследовательской деятельности в 2023 году. Приказ о награждении зачитала начальник управления по научной, инновационной и организационной деятельности, заведующая кафедрой инфекционных болезней факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Елена Арбулиева.

В продолжение научной части конференции В. Ханалиев предоставил слово проректору по научной работе ДГМУ Наиде Моллаевой, которая представила слушателям доклад «Вектор развития науки в ДГМУ».

На конференции был представлен ряд интересных докладов:

«Цифровая трансформация медицинской науки и высшего образования» — Тельман Везиров (доцент кафедры биофизики и мед. аппаратуры, директор института электронного медицинского образования);

«Роль полиморфных вариантов гена рецептора витамина D в развитии атеросклероза коронарных артерий у пациентов с сахарным диабетом 2 типа» — Наира Омарова (ассистент кафедры эндокринологии, победитель Общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки – 2024» по направлению «Клинические исследования в эндокринологии»);

«Роль и место персонализированного подхода в эффективном и безопасном управлении сахарного диабета 2 типа» — Камилла Акмурзаева (ассистент кафедры эндокринологии, победитель Общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки – 2024» по направлению «Клинические исследования в эндокринологии»);

Научно-просветительный проект по онкологии «Сила нашего рода» — Айханат Гаджиева (студентка 6 курса лечебного факультета, победитель конкурса АСИ при аппарате Правительства РФ).

Виновники встречи благодарили организаторов мероприятия за оказанное внимание и обещали в будущем году достигнуть ещё более высоких результатов на пути науки!

Дина Балгишиева