Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Актовый день ДГМУ, посвященный Дню российской науки

15.02.2023

598

Актовый день Дагестанского государственного медицинского университета, посвященный Дню российской науки, прошел в конференц-зале Научно-образовательного инновационного центра ДГМУ 13 февраля 2023 года.

Открыл конференцию приветственным словом и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, который поздравил всех с Днем российской науки. «Хочу отметить большой вклад наших учителей в развитие науки в здравоохранении страны. Все эти люди – неординарные личности, сумевшие сделать в жизни очень многое и достигшие больших профессиональных высот. Они обогатили медицинскую науку трудами первостепенного научного значения и приняли непосредственное участие в формировании ведущих научных школ, которые известны не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. Мы гордимся нашими выдающимися учителями и всегда чтим традиции, которые они сформировали. В последние годы наш вуз сделал большой скачок в области развития науки, помощи практическому здравоохранению, а также в повышении качества образования. За это всем вам большое спасибо. Студенты нашего вуза активно участвуют в олимпиадах, научно-практических конференциях и других мероприятиях различного уровня, на которых показывают достойные результаты. Мы отмечаем блестящие успехи наших студентов в освоении фундаментальных дисциплин. Эти победы стали результатом работы научных и методических школ вуза», – сказал Висампаша Ханалиев и подчеркнул, что есть большие планы по развитию материально-технической базы университета для дальнейшего прогресса научной деятельности вуза.

Далее выступила и.о. проректора по науке Наида Моллаева: «В сегодняшних условиях большое внимание уделяется развитию отечественной науки. Указом Владимира Путина 2022-2032 годы объявлены десятилетием науки и технологии. Цель десятилетия – привлечение молодежи в науку, вовлечение в исследования и решение важных для страны задач. Ключевой задачей данного проекта является воспитание и поддержка нового поколения ученых, выделение субсидий для поддержки студенческих научных обществ вуза». Далее она подробно рассказала об итогах научной деятельности ДГМУ за 2022 год. 

Затем состоялось награждение отличившихся кафедр по итогам научной деятельности за 2022 год; были вручены Благодарственные письма ректора за высокую научную публикационную деятельность некоторым сотрудникам и аспирантам.

Пленарную часть конференции начала докладом «Персонифицированная медицина во вторичной профилактике острой церебральной ишемии у женщин в Дагестане» заведующая кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Бурлият Абусуева. С докладом «Деятельность НИИ экологической медицины им. С.А. Абусуева» выступил его директор Расул Атаев. Далее прозвучал ряд интересных докладов: «Антибактериальные биомедицинские материалы, синтез, характеризация и их приложения в наномедицине» – профессор, специалист НОЦ ПРМ и ТИ ДГМУ Ильмудин Абдулагатов; «Молодежная наука в ДГМУ» – председатель СНО, студент 6 курса лечебного факультета Сурхай Хамаев.

В фойе центра была развернута выставка, посвященная научным достижениям ученых вуза, подготовленная сотрудниками Научной библиотеки ДГМУ и ОИС. Отдел интеллектуальной собственности организовал постерную сессию достижений молодых ученых университета. Конференция прошла на высоком научном уровне и реализовала все поставленные задачи.