Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Акция, посвящённая Всемирному дню борьбы с раком молочной железы

18.10.2022

432

Ежегодно, 15 октября, отмечают Всемирный день борьбы с раком молочной железы. В рамках этого дня активисты Волонтерского центра провели акцию на территории ГБУ РД «Городская клиническая больница №1».

Цель празднования этого Дня заключается в акцентировании внимания общественности на проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями молочных желез, повышении осведомлённости населения о подходах к профилактике, раннем выявлении и лечении данного заболевания.

«Каждая седьмая женщина в мире подвержена этому заболеванию, и с возрастом риски лишь возрастают. В России ежегодно выявляется 70 тыс. случаев, 75% диагностируют у женщин старше 50 лет. Рак молочных желез – это наиболее частое онкологическое заболевание у женщин. На сегодняшний день единственным способом профилактики этой болезни является ранняя диагностика. Рак груди, выявленный на ранних стадиях, излечим в 98% случаев.

Некоторые онкологические заболевания возникают по причинам, связанным с инфекциями: вирусными или бактериальными. Например, рак шейки матки связан с инфекцией, вызываемой вирусом папилломы человека (ВПЧ). Но с раком молочной железы ситуация иная — вероятность заболеть есть у каждого, и она определяется несколькими факторами: генами, состоянием окружающей среды и образом жизни. И на последний фактор женщина вполне может повлиять», – поделилась врач онколог-маммолог Улдуз Демирчиева.

В ходе акции пациенткам провели маммографию, УЗИ молочных желёз, спирометрию, взяли цитологические мазки, проверили остроту зрения, а также рассказали о технике самодиагностики заболеваний молочных желез, ведь самообследование груди поможет женщине заметить любое, даже малозаметное изменение на коже или же в структуре молочной железы.

Активистка Волонтёрского центра Амина Омаргаджиева рассказала о том, как можно минимизировать риск развития заболеваний молочной железы: «Для этого необходимо проходить регулярное профилактическое обследование. Женщинам старше 40 лет необходимо раз в 2 года проводить маммографию. С 20 лет – ежегодное УЗИ молочных желез. А также необходимо отказаться от вредных привычек, избегать стресса, недосыпания и психоэмоциональных нагрузок, контролировать вес, сахарный диабет и другие эндокринные заболевания».

Также стоит подчеркнуть, что здоровый образ жизни, ранняя диагностика и своевременно начатое лечение являются залогом не только вашей красоты, здоровья, но и жизни.

Саният Ибаева, Волонтёрский центр