Акция, приуроченная ко Всемирному дню уролога

2 октября отмечается Всемирный день уролога, профессиональный праздник медицинских и научных работников, деятельность которых связана с такой областью как урология. Это и врачи, и лаборанты, средний и младший медперсонал. О необходимости учреждения праздника врачей, специализирующихся на лечении заболеваний мочеполовой системы, в 1996 году заявили участники конгресса Российского общества урологов.

Так, активисты Студенческого сектора Объединённого профсоюзного комитета решили провести лекцию и рассказать первокурсникам о том, что такое урология, кто такой врач-уролог и что он лечит. Активисты объяснили, почему посещение врача-уролога важно не только для мужчин, но и для женщин и детей. Успешное лечение заболеваний надпочечников, цистита, удаление камней из мочевого пузыря, лечение инфекций мочеполовой системы и их последствий, а также многих других патологий невозможно представить без врача уролога.

Активисты ответили на все интересующие вопросы слушателей и рассказали им о некоторых распространенных заболеваниях, их профилактике и новых методах лечения. Большой интерес студенты проявили к операциям, проводимыми хирургами-урологами.

Современная российская урология — это интенсивно развивающаяся область медицины, объединяющая новейшие научно-практические достижения и многолетний опыт. На базе Дагестанского государственного медицинского университета ежегодно проходят различные семинары, конференции и олимпиады по урологии.

Ума Мусаева, Профсоюзный комитет