Акция «Всероссийский тест на знание Конституции РФ» прошла в ДГМУ на кафедре гуманитарных дисциплин

Ежегодно в День Конституции Всероссийское общественное Движение «Гражданин» проводит общенациональную просветительскую Акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ». Мероприятие осуществляется при поддержке крупных общественных организаций, федеральных законодательных и исполнительных органов власти, лидеров общественного мнения, а также средств массовой информации.

Так, 12 декабря 2023 года сотрудники Дагестанского государственного медицинского университета Раджабов Р.М. и Дибраев А.Д. и поддержали федеральную акцию и предоставили площадку кафедры гуманитарных дисциплин для проведения данного мероприятия. Участие приняли студенты 1 курса.

Цель Акции — качественное повышение правовой грамотности населения, осознание своих гражданских прав и обязанностей, формирование справедливого общества, где патриотизм, законность и уважение к государственности занимают достойное место.

Акция имеет широкое освещение в СМИ и социальных сетях. За семь лет в ней приняли участие более пяти с половиной миллионов человек в восьмидесяти девяти субъектах Российской Федерации и русскоязычных общинах тридцати семи иностранных государств. Акцию поддержали федеральные и региональные органы исполнительной власти, Уполномоченный по правам человека при Президенте РФ, актеры, юристы и служащие Вооруженных Сил РФ.

Традиционно Акция проходит в электронном виде с использованием любых устройств с доступом в Интернет, в библиотеках, школах, институтах, колледжах, патриотических клубах и в общественных объединениях.