Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Актуальные вопросы диагностики и лечения туберкулеза в современных условиях обсудили на конференции в ДГМУ

21.03.2023

384

Во вторник, 21 марта, в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения туберкулеза в современных условиях».

Конференцию открыл приветственным словом и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, который отметил важность и своевременность обсуждаемой темы. «Ситуация по туберкулезу у нас несколько стабилизировалась. И это заслуга в основном ваша – тех, кто работает на местах. Однако предстоит еще много работы. Сегодняшнюю конференцию решили провести оффлайн, поскольку именно в ходе живого общения коллег происходит обмен опытом, повышение квалификации. В таком формате нам удобно вести дискуссию, задавать вопросы и отвечать на них. Уверен, что наша конференция пройдет успешно и плодотворно», – сказал он.

Научную часть конференции докладом «Современное состояние туберкулезной службы Республики Дагестан» открыл Висампаша Ханалиев. В своем докладе он привел подробный анализ заболеваемости туберкулезом и смертности от него в мире, России и Республике Дагестан, коснулся вопросов борьбы с лекарственно устойчивыми формами туберкулеза, лечении этого заболевания в городах и районах республики. «Лечение на периферии ничем не отличается от лечения в республиканском учреждении, медицинская помощь оказывается на высоком уровне, что позволяет нам успешно лечить больных даже в отдаленных городах и районах республики», – сказал В. Ханалиев.

Он также коснулся вопросов влияния ВИЧ-инфекции на уровень заболеваемости туберкулезом, рассказал об исследованиях по борьбе с туберкулёзом, которые проводятся в республике.

В ходе конференции прозвучали также доклады на актуальные темы: «Итоги деятельности противотуберкулезной службы Республики Дагестан за 2022 год и задачи на 2023 год» – главный врач ГБУ РД «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Абдурахман Абдурахманов; «Диагностика туберкулеза. Диаскинтест – новые возможности в диагностике туберкулеза» – заведующая детско-подростковым отделением ГБУ РД «Республиканский противотуберкулезный диспансер» А. Нурмагомедова; «Вакцинопрофилактика туберкулеза» – врач-фтизиатр ГБУ РД «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Ф. Магомедова; «Туберкулезный менингит: клиника, диагностика и лечение» – заведующий внелегочным отделением ГБУ РД «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Г. Шейхов.