Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Аспирантам ДГМУ рассказали об основах библиотечно-библиографических знаний

24.03.2022

537

22 марта 2022 года в научной библиотеке прошло очередное занятие с аспирантами ДГМУ первого года обучения. Главной задачей проводимых занятий является изучение библиотечно-библиографических основ знаний, в целях реализации программы обучения научно-исследовательского потенциала вуза.

Библиотека является главным проводником по продвижению, распространению информационных массивов для полного удовлетворения запросов потенциальных пользователей.
Лекции ориентированы на формирование, приобретение навыков и умение работать аспирантов в современном потоке информации, а также для использования полученных знаний в дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

В ходе занятий были рассмотрены следующие темы по библиографии: библиотека вуза, как центр информационного обеспечения научной и исследовательской деятельности аспиранта; медицинские информационные ресурсы. Основы поиска в российских базах данных; информационный обзор новинок.

Зав. информационно-библиографическим отделом З. Мусаева ознакомила аспирантов с библиотечно-библиографическими ресурсами и информационными технологиями имеющимися и используемыми в библиотеке для развития научно-исследовательской деятельности вуза. Сегодня информация доступна из многих источников и представлена в разных форматах. Аспирантам был предложен материал по обеспечению научного поиска медицинских Интернет-ресурсов в российских БД локального и удалённого доступа. Об основных сайтах российской медицинской информации в своем сообщении поделилась П. Хайбулаева, зав. отделом электронных ресурсов библиотеки.

Молодые учёные посетили отдел периодических изданий, где в настоящее время проходит открытая выставка-просмотр периодики и образцов печатных изданий предлагаемых издательством «ГЭОТАР-Медиа» к заказу. Зав. отделом периодических изданий Д. Гаджиева провела обзор литературы по новым поступлениям.

Предложенный материал сопровождался презентациями. Участники мероприятия прошли регистрацию в ЭБС «Консультант студента» и «Консультант врача».