«Белые журавли» над ДГМУ

07.10.2024

В Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета состоялось праздничное мероприятие “Белые журавли”, посвященное памяти великого поэта Расула Гамзатова.

Организатором мероприятия выступил Центр культуры ДГМУ под руководством директора Наталии Залиевой. Почетными гостями мероприятия были: помощник проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Амурбек Качабеков, дочь Расула Гамзатова Салихат Гамзатова и народный артист, герой Кавказа Абдулла Фаталиев.

Студенты и преподаватели ДГМУ собрались, чтобы почтить память поэта, отдать дань уважения его таланту и проникнуться духом его творчества. Мероприятие стало ярким проявлением патриотизма и любви к родному языку и культуре.

Активисты Центра культуры зацепили зрителей своими проникновенными стихотворениями, танцами и песнями, зажгли зал своими голосами и харизмой. После приветственной речи ведущих слово предоставили Салихат Гамзатовой, указавшей на важность сохранения культурного наследия Дагестана и его великих представителей и выразившей организаторам благодарность за столь теплый и радушный прием. Она рассказала будущим медикам немного о своем отце, рассказала про его творчество и кризисы, случавшиеся взлеты и падения, тем самым мотивировав студентов на проявление стойкости и смелости в любимом деле.

В концертную программу мероприятия, пленившую сердца зрителей, вошли: «Ожидание сына с фронта» и песня на аварском языке «Щайгу» в исполнении Абдуллы Фаталиева, стихотворение «Мама» в исполнении Нурият Джабраиловой. Песню «Берегите друзей» исполнил Даниял Шабанов, стихотворение «Мой Дагестан» – Камиль Ибрагимова «Исчезли солнечные дни» – Марьям Меджидова, стихотворение «И люблю малиновый рассвет» – Камила Гаджиева, песню на аварском языке на стихи Расула Гамзатова – Гаджи Баширханов, стихотворение «Родной язык» на аварском языке – Хадижат Махмудова. Ансамбль Центра культуры ДГМУ «Сердце Кавказа» исполнил аварский танец.

Мероприятие прошло на высшем уровне. Оно стало настоящим праздником искусства и памяти, еще раз подчеркнув важность сохранения культурных традиций и наследия великого поэта.

Завершилось мероприятие благодарственными речами и совместными фотографиями на память об этом прекрасном празднике.

Аминат Муртазалиева