«Библионочь» в ДГМУ

19 апреля научно-медицинская библиотека Дагестанского государственного медицинского университета, традиционно, присоединилась к Всероссийской ежегодной акции «Библионочь». Организаторами акции являются Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека и портал культурного наследия.

Открыла мероприятие директор библиотеки Венера Мусаева: ««Библионочь» – это культурная акция, во время которой библиотеки, книжные магазины, культурные центры и литературные музеи работают дольше обычного. В этом году задана тема акции Библионочи – «Читаем всей семьей», а также она посвящена юбилею великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и по указу Владимира Путина, наступивший год был назван годом великого русского поэта».

С приветственным словом, от имени ректора университета Висампаши Ханалиева, к участникам мероприятия обратился проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Амурбек Качабеков. Он отметил: «Роль книги в жизни каждого человека очень важна. Книга сопровождает человека на протяжении всей жизни. Учит человека правильно оценивать ситуацию и свою роль в жизни, учит думать и принимать решения, формирует собственный взгляд человека на мир. Поэтому очень важно в современном обществе сохранить читательскую культуру, чтобы в семье сохранились читательские традиции».

Первая часть встречи была посвящена семье и семейным ценностям «Семья источник вдохновения». Семейным ценностям, традициям и дружбе посвятила свое выступление особая гостья вечера, автор и исполнитель собственных произведений Ирина Волкова. Далее она исполнила свои песни, уже широко известные в республике: «Махачкала», «Весна на Родопском бульваре», «Хинкал» и другие.

Далее, сотрудник Издательско-полиграфического центра нашего университета Мадина Далгатова – печатник, рассказала об «Анатомии книги» и показала мастер-класс о процессе издания печатной продукции.

Обзор книжной выставки «Книга – к мудрости ступенька», сделала заведующая отделом научно-медицинской литературы Изумруд Алиева, рассказав об уникальных раритетных изданиях 19-20 веков из фонда редких книг библиотеки.

Также для студентов был организован «Буккроссинг» (BookCrossing), основанный на принципе: «прочитал – отдай другому», где заинтересовавшийся мог бесплатно взять понравившуюся и взамен оставить свою книгу.

Вторая часть встречи, была посвящена 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Студенты-иностранцы, под руководством заведующей подготовительным отделением для иностранных граждан Сакинат Алкадарской подготовили литературную композицию по произведению Пушкина «Соловей и роза». Они прочитали это стихотворение на своих родных языках – арабском, английском, испанском, французском языке и на языках шона и урду. Студенты-активисты также прочли стихи Пушкина на языке оригинала.

На книжной выставке «Бегут века, но Пушкин вечен!», посвященной 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, которую подготовили сотрудники библиотеки, были представлены издания, посвященные биографии великого поэта, а также его художественные произведения в поэзии и прозе.

Для всех гостей и участников мероприятия было организовано угощение «У семейного очага», где все желающие могли отведать блюда дагестанской кухни. Там же, был продемонстрирован мастер-класс по приготовлению блюда Пакистанской кухни «савинья» и Дагестанской кураговой каши.

Активное участие в организации и проведении мероприятия приняли сотрудники кафедры Общей гигиены и экологии человека Умият Магомедова, Зарема Сурхаева, Айшат Магомедова, и кафедры Клинической фармакологии Эльвира Агаева.

Мероприятие прошло в очень теплой и дружеской атмосфере.