«Библионочь» в ДГМУ

В научно-медицинской библиотеке Дагестанского государственного медицинского университета прошло одно из главных культурных событий страны «Библионочь». В нашей стране Всероссийская ежегодная акция «Библионочь» проводится уже в двенадцатый раз.

Организаторы акции «Библионочь» — Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Главной темой этого года стала любовь к книге. Именно поэтому акция прошла под слоганом «Читаем вместе».

Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране в этот день представляют специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Библиотека нашего вуза также традиционно приняла участие в данной акции.

Гостей и участников мероприятия встречали при входе тематический баннер и буккроссинг, где каждый желающий мог взять книгу для прочтения и передать ее своим друзьям.

С приветственным словом от имени и.о. ректора Висампаши Ханалиева ко всем присутствующим обратился помощник проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Альберт Алиметов. Он пожелал всем участникам мероприятия ярких впечатлений и незабываемых эмоций. С произведениями собственного сочинения выступил Народный герой Кавказа, ветеран боевых действий в Афганистане, Чехословакии, член народного ополчения, заведующий сектором культурно-массовой Центра культуры ДГМУ Абдулла Фаталиев.

В программе вечера состоялась встреча с участниками литературного клуба «Верба», под руководством Александра Карапац, который рассказал историю возникновения клуба и прочитал отрывки из собственных произведений. Участники клуба: Руслан Исаев, Любовь Остревная, Григорий Адаров, Инна Гаджиева, Зарема Гасанова, Магодмедрасул Мусаев и Елена Карпенко также выступили со своими произведениями и передали в дар библиотеке свои поэтические сборники. Была проведена литературная викторина, на знание авторов русской поэзии, победителем в которой стала студентка 1 курса стоматологического факультета Камила Гаджиева.

Студенты подготовительного отделения нашего университета, под руководством заведующей отделением, ассистента кафедры русского языка Сакинат Алкадарской презентовали произведения авторов из своих стран. Среди выступающих были: Аль-Дагестани Джаухар (Сирия), Нурзахи Моххамад Шакиб (Афганистан), Манги Шумаил (Пакистан), Нтиамоах Еванс (Гана), братья Султан Султан и Султан Ахмед (Ливия). Каждый из них рассказал о своем любимом авторе и произведении и зачитал некоторые отрывки на родном языке.

Руководитель книжного клуба студенческого сектора Объединенного профсоюзного комитета ДГМУ Алина Ахмедова рассказала о деятельности клуба, а также представила некоторых участников. Очень ярким и эмоциональным было выступление студентки 1 курса стоматологического факультета Камилы Гаджиевой с произведением Фазу Алиевой «Во здравие девушки гор». С произведением Расула Гамзатова «Нас двадцать миллионов …», выступила Хадижа Азизова, студентка медико-профилактического факультета. Марьям Меджидова, студентка медико-профилактического факультета исполнила песню на табасаранском языке «Девушка восточная». Гости мероприятия были приятно удивлены высоким уровнем талантов   и запоминающимися номерами наших студентов.

После проведения литературной гостиной, все гости и студенты перешли на площадку, где проходили мастер-классы по народным промыслам Дагестана, которые представил преподаватель Дагестанского художественного училища им. М.А. Джемала Узайри Мадаев. Студенты художественного училища продемонстрировали филигранную работу с металлом, резьбу по дереву и ковроткачество. Мастер-классы вызвали особый интерес у наших студентов и многие из них изъявили желание тут же попробовать себя в каждом ремесле. Особенно понравилась ребятам резьба по дереву.

Сопровождала мероприятие книжная выставка «С книгой мир добрее и ярче», на которой были представлены коллекции из художественного фонда библиотеки. В читальном зале была также представлена выставка картин сотрудницы библиотеки Суны Кадималиевой.

Вела мероприятие Асипова Патимат, студентка 3 курса лечебного факультета.

В конце вечера директор библиотеки Венера Мусаева поблагодарила всех гостей и участников мероприятия.