Дагестанская школа материнства – проект для студенток ДГМУ

22.10.2024

Социальный образовательный проект «Дагестанская школа материнства» стартовал на базе кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Дагестанского государственного медицинского университета. Проект реализуется на средства гранта Главы Республики Дагестан. Данный проект направлен на углубление у студентов знаний, получаемых на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета.

Первый поток обучения в Школе открыл заведующий кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Наби Омаров. В своем обращении к студентам он подчеркнул важность всестороннего образования студентов по вопросам подготовки к здоровому материнству, а также актуальность такого обучения среди женщин кавказских регионов. Работа Дагестанской школы материнства запланирована включительно до мая 2025 года.

За последние 5 лет отмечена тенденция увеличения общей заболеваемости взрослого населения. В связи с чем, у беременных возросла частота развития экстрагенитальной патологии на 28,3%. Хронические экстрагенитальные заболевания среди 1000 беременных женщин, находящихся на диспансерном учете в женской консультации, выявляются у 61,8 %, болезни внутренних органов наблюдаются у 51,9 %, болезни других органов и систем (хирургические, офтальмологические, неврологические и т.д.) у 9,9 %. Такого рода осложнений можно было бы избежать в случае повышения медицинской грамотности женского населения и планомерной подготовки к предстоящей беременности.

Для решения данной проблемы – ликвидации медицинской безграмотности в области репродуктивного здоровья женщин, ДРБРОО «Добродетель», в лице доцента кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Гузэль Гатиной, выступила с инициативой создания социального образовательного проекта, в котором может принять участие каждая студентка ДГМУ.

«Обучение девушек-студенток важнейшим аспектам здорового материнства особенно важно, потому что именно будущие врачи в своей профессиональной деятельности смогут найти нужные слова для осознания женщинами как велика их ответственность за здоровье и судьбу будущего ребенка. Мы верим, что после обучения в Дагестанской школе материнства, наши студентки станут амбассадорами здорового материнства и будут делиться своими знаниями с окружающими людьми и своими будущими пациентами, какую бы специальность они не выбрали», – отмечает Гузэль Гатина.

Образовательная программа Школы включает в себя лекции экспертов в области акушерства и гинекологии, терапии, медицинской генетики, неврологии и психологии. Программа разработана таким образом, чтобы обучить студенток правильной подготовке женщины к беременности, профилактике коморбидных осложнений, генетическому дообследованию женщин и мужчин, а также коррекции эмоциональных нарушений у женщин во время беременности, установлению психологической связи матери с ребенком.

Участие в Школе – бесплатное. По окончанию обучения все девушки-студентки получат памятные сертификаты. Записаться на занятия Школы можно по номеру телефона +7 905 777 57 86, а также в социальных сетях благотворительной организации «Добродетель» в телеграме и ВКонтакте (https://t.me/bo_dobrodetel, https://vk.com/bo_dobrodetel).