День Героев Отечества отметили в  ДГМУ

9 декабря в конференц-зале ректората ДГМУ состоялось мероприятие, приуроченное к Дню Героев Отечества. Отметим, что этот день вошел в историю памятных дат России совсем недавно, в 2007 году. 9 декабря (по новому стилю) 1769 года императрица Екатерина II учредила высший военный орден Российской Империи — орден Святого Георгия Победоносца, имевший девиз «За службу и храбрость». Награду получали воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В честь праздника на встречу со студентами были приглашены Народный герой Кавказа, ветеран Афганской войны Абдулла Фаталиев, герой Народного ополчения РД, участник Афганской войны Муталим Муталимов, командир «Интербригады», зам. главного редактора республиканского еженедельника «Дагестанская жизнь» Гаджи Мирзаев.

От лица и.о. ректора Висампаши Ханалиева гостей приветствовала и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева. «Поздравляю всех, не только наших уважаемых гостей, с таким важным праздником, поскольку это наша общая история, мы должны помнить наших героев, их подвиги. Наш университет чтит традиции, бережно относится к памятным датам. Патриотизм в молодежи, в первую очередь, формируется именно на таких примерах мужества, чести, самоотверженности, какими являются наши ветераны», – отметила она.

Далее ветераны побеседовали со студентами, поделились историями из своего  боевого и трудового прошлого, ответили на вопросы обучающихся. «В Дагестане звание Героя России получили 37 человек. Таким числом героев не может похвастаться ни один другой регион. Среди них космонавт Муса Манаров, летчик-испытатель Магомед Толбоев, контрразведчик, генерал Умарпаша Ханалиев, полковник, разведчик Магомед Гимбатов, полковник милиции Загид Загидов, лейтенант Магомед Нурбагандов, Зейнудин Батманов, посмертно получившие звание Героя России, и другие выдающиеся личности», – сказал Муталим Муталимов.

Трогательным завершением встречи стало исполнение Абдуллой Фаталиевым песни собственного сочинения «Ветераны». Студенты поблагодарили гостей за теплую и интересную беседу, пожелали здоровья и всего самого доброго.